Личный
кабинет

18 апреля

22:18

Особенность работы риэлтора с клиентами элитной недвижимости: капризы и потребности

Статья. 25.05.2016

Особая категория клиентов, с которыми общаются агенты по недвижимости, - это покупатели элитного жилья. Человек, который хочет и, самое главное, может позволить себе лучшее, не будет останавливаться просто на хорошем. Об особенностях работы с такими клиентами нам рассказала менеджер проектов АН “Итака” Николь Чиговская.

По мнению собеседницы, в общении с такой категорией покупателей риэлтору нужно быть предельно внимательным. Необходимо ловить каждое слово клиента для выявления его настоящих потребностей.

— Был такой случай. Обратилась семейная пара, которая хотела приобрести квартиру исключительно в Центральном районе города. Искали жильё с ними приблизительно 3 месяца и при очередной встрече они случайно обмолвились, что было бы прекрасно пожить в квартире с видом на воду. В итоге, мы подобрали замечательный вариант на Крестовском острове с чудесным панорамным видом, - подчёркивает Николь Чиговская.

Максимальная концентрация на мелочах в разговоре с желающими приобрести жильё в элитклассе может сыграть решающую роль и определить в дальнейшем исход сделки.

Вторая особенность работы риэлтора с такой категорией клиентов - чёткое знание каждой детали. Необходимо быть не только в курсе, где расположен объект и сколько он стоит, но и каждую деталь, то есть, кто построил дом, кто архитектор, какие памятники культуры расположены в окрестностях, инвестиционную привлекательность данного объекта и множество других нюансов.

— Был один клиент, который купил квартиру только после того, как мы с ним рассчитали инвестиционную привлекательность данного объекта и он понял, что вкладывает деньги не в убыточное предприятие, а может даже через несколько лет, при продаже этой квартиры, заработать, - поделилась опытом собеседница портала.

Также с покупателями элитного жилья очень важно находится с ними на одном уровне. Это является третьей характерной особенностью. Клиент должен относится к риэлтору как к другу, соратнику, помощнику, иначе такие клиенты не будут воспринимать тебя как профессионала и им будет крайне трудно что-либо советовать или предлагать. И зачастую даже, если и удастся что-то посоветовать, твоё мнение не будет услышано и принято к сведению. А при таких условиях покупка квартиры может затянуться на долгие годы.

Кроме того, для таких клиентов важна и локация объекта, и качество жилья. Всё должно соответствовать высокому уровню и подчеркивать элитарность.

— Чаще всего это должен быть клубный дом на несколько квартир в Центральном р-не Петербурга или на Крестовском острове, - говорит Николь Чиговская.

Нередко в практике встречаются и специфические продавцы и покупатели элитного жилья, которыми зачастую движут не какие-либо определённые потребности, а попросту обычные капризы. Кому-то необходим определённый вид из окна, кому-то только такого тона обои, кому-то определённая сторона света, а кому-то и вовсе необходимо пустое помещение для полета фантазии.

— Но это обычные пожелания для всех клиентов, как элит, так и эконом класса, поэтому такие продавцы и покупатели встречаются в каждом сегменте, а мы пытаемся найти к ним подход!, - подытожила эксперт.


Статья входит в спецпроект "Говорит риэлтор"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18