Личный
кабинет

19 апреля

16:58

Главное для девелопера: все, что нужно знать

Статья. 15.03.2019

Рынок недвижимости сократится из-за законодательных ограничений

С 1 июля 2019 года начнется переход девелоперов на проектное финансирование строительства жилья. Расплачиваться с застройщиками покупатели квартир будут через эскроу-счета, которые будут недоступны для застройщика до ввода дома в эксплуатацию. Переход на новую схему работы может стать причиной ухода с рынка 30% средних и мелких застройщиков.

Девелоперов заставят строить дороги

С сентября 2019 года на строителей возлагается ответственность за развитие инфраструктуры новых кварталов. Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов дал поручение разработать механизм синхронизации сроков строительства жилых домов и организацию развития транспортной инфраструктуры. Теперь без обеспечения квартала дорожной сетью строительство жилых комплексов будет невозможно.

С запретом хостелов в жилых зданиях повременят

Законопроект о запрете мини-гостиниц и хостелов в жилых домах признан требующим доработки. В Комитете Совета Федераций по социальной политике и по конституционному законодательству сочли, что данный запрет может привести к сокращению количества сотрудников не только в туризме, но и в смежных сферах. Срок вступления документа в силу перенесен на 1 января 2020 года. В соответствии с ним, открыть мини-гостиницу в многоэтажном доме можно будет после перевода помещения в нежилой фонд.

Февраль 2019 года: ввод в эксплуатацию жилья

В феврале 2019 года на территории Санкт-Петербурга было введено в эксплуатацию 69 124,80 кв. м. В эксплуатацию было также введено 12 объектов общегражданского назначения, завершена реконструкция котельной и тепловых сетей в Петроградском районе. В Красногвардейском районе завершилась реконструкция банно-оздоровительного комплекса под центр народного творчества, а на территории Выборгского района построили транспортно-складскую базу.


Статья входит в спецпроект "Дайджест для девелопера"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18