Личный
кабинет

25 апреля

08:47

В международной практике нет термина «экономкласс»

Статья. 7.12.2017

Жильё экономкласса существовало на рынке давным-давно. И вдруг год назад наше правительство, в частности первый вице-премьер России Игорь Шувалов, сочло этот термин «унизительным». Теперь в отношении подобной недвижимости предложено использовать обозначение «доступное жильё» или «стандартное жильё», более того – Минстрой разрабатывает для него соответствующие стандарты. Эксперты рынка продолжают высказывать мнения о том, чем чревата эта новация.

—Критерии отнесения жилья к стандартному классу действовали в рамках государственной программы «Жильё для российской семьи». Если они станут общеобязательными, то, конечно, заданный директивным образом стандарт заставит каких-то застройщиков повысить расходы, что негативным образом скажется как на бизнесе, так и на ценообразовании, – комментирует генеральный директор Level Group (девелопер ЖК «Level Амурская») Кирилл Игнахин.

Что касается возможной стимуляции строительства путем введения стандартного жилья, то, на взгляд эксперта, это маловероятно. Полагаю, большинство застройщиков (особенно в регионах) продолжат реализовывать те проекты, которые были ими уже отработаны и принесли прибыль. Ради соответствия каким бы то ни было стандартам они не станут рисковать. В Москве же конкуренция настолько высока, что каждый проект проходит «тонкую настройку» с учётом локации, окружения, перспектив спроса перед тем, как будет выведен на рынок. Поэтому стандартный проект может проиграть конкуренцию, ведь он не учитывает ситуационные нюансы реализации жилого комплекса на конкретной площадке.

Интересно, что в международной практике нет термина «экономкласс», и зачастую на английский язык его переводят как social housing. Это определение ближе всего к нашему понятию «социальное жильё». Для иностранцев оно имеет негативную окраску – у них это жильё для маргинальных слоёв общества.

По словам управляющего партнёра Colliers International Николая Казанского, под social housing принято понимать жильё, которое сдаётся в аренду по субрыночным ценам и распределяется согласно установленным правилам, отличающимся от правил рынка. Зарубежные эксперты не всегда понимают, что в случае российского «экономкласса» речь идёт о массовом рыночном сегменте комфортного жилья, которое соответствует требованиям к доступному жилью affordable housing, отмечает эксперт.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18