Личный
кабинет

26 апреля

02:15

В Петербурге вырос спрос на небольшие складские помещения

Статья. 12.03.2018

Специалисты Управляющей компании «СТАТУС» проанализировали спрос на объектах компании за период с января 2017-го по январь 2018 г. Одной из основных тенденций данного периода - существенный рост спроса на складские помещения и помещения свободного назначения на до 100 кв. м.

Драйверами складского рынка можно назвать сегменты розничной, мелкооптовой торговли и дистрибуции. Арендаторы стали выбирать складские помещения с оптимальным соотношением «цена-качество».

- Наша компания управляет территориями и объектами бывших фабрик и заводов. Поэтому мы отчетливо увидели возросший интерес к небольшой нарезке производственных и складских площадей до 1 500 кв. м. среди компаний торгового и логистического профиля. За год спрос на площади 50-100 кв. м вырос на 28%, 30-50 кв. м - на 34%, 10-30 кв.м - на 40%. Такую тенденцию мы связываем с развитием сегмента малого бизнеса. Компании приспособились к кризисным реалиям, стали появляться небольшие творческие артели, которые активно ведут онлайн-торговлю и нуждаются в небольших производственных площадях, а также с тем, что ставки аренды на склады в наших объектах, например, на 30-50% ниже, чем в складских комплексах, ориентированных на индивидуальное хранение вещей, - отмечает директор по PR и рекламе управляющей компании «СТАТУС» Дмитрий Ермышев.

Отдельный сегмент стали составлять заявки на майнинговые фермы. Не все говорят напрямую, что интересуются помещениями под майнинг. Однако, конкретные «целевые» запросы видны достаточно явно: их интересуют производственные помещения, офисные площади, помещения свободного назначения. Но таких арендаторов интересуют мощности электросетей, наличие хорошей системы вентиляции, пожаробезопасность и круглосуточная охрана. Доля таких заявок увеличилась за год на 40%.

Быстро удовлетворить возникший спрос рынок не способен. Высокая себестоимость строительства, дефицит подготовленных земельных участков в черте города и административные барьеры привели к тому, что качественные площади оказались в дефиците. Собственники осторожно подходят как к новому строительству,так и завершению строящихся проектов, предпочитая реализовывать складские комплексы при наличии интересанта на площади. При этом крупным операторам складских и производственных комплексов не интересно сдавать в аренду маленькие помещения.

Что касается роста доходности от управления, перспективной нишей стало увеличение рабочей высоты складских объектов, увеличение шага колонн, повышение нагрузки на полы. Все это позволяет увеличить экономическую эффективность объекта. К примеру, увеличение рабочей высоты до 14,5 м позволит разместить не 5, а уже 6 ярусов мезонина. При этом стоимость строительства такого объекта увеличивается незначительно, что в совокупности приводит к снижению затрат на единицу складской операции на объекте, а инвестиционные затраты на каждый метр приобретенной земли с каждым новым уровнем мезонина падают.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18