Личный
кабинет

24 апреля

01:01

Knight Frank Russia разработала калькулятор офисных помещений – уникальный сервис по подбору и планированию рабочего пространства

Статья. 3.06.2022

Консалтинговая компания Knight Frank Russia разработала новый сервис для компаний, которым актуально быстрое и эффективное решение офисного вопроса. Калькулятор офисных помещений уже доступен для пользователей на сайте kf.expert (kf.expert/calculator_office). С его помощью можно максимально полно и детально определить состав и общую площадь требуемого помещения для сужения круга рассматриваемых объектов и максимальной оптимизации процесса подбора нового офиса.

  • Выбирая офисную недвижимость на сайте kf.expert, клиент может воспользоваться функцией калькулятора офисного пространства. Перейти можно с главной страницы и с рекламного баннера на листинге (страницы выдачи офисных помещений). Инструмент  позволяет выбрать в нужном количестве офисные пространства различной площади и наполнения: рабочие места в open-space категорий «Стандарт», «Комфорт» или «Бизнес», кабинеты для топ-менеджмента и сотрудников, переговорные комнаты вместимостью от одного до 12 мест, кухни, зоны отдыха, санузлы, ресепшн или просторные лаунж-зоны, гардеробные, зоны для печати, серверные комнаты, склады (места для хранения, архивы) и дополнительные помещения.

Все помещения отображаются в виде интуитивно понятных схем. Общее количество выбранных помещений и площадей суммируется в оптимальный размер будущего офиса, что позволяет в каждом индивидуальном случае определить площадь, необходимую той или иной компании.

  • После выбора всех параметров калькулятор показывает количество офисных объектов, представленных в Москве, которые максимально соответствуют всем потребностям компании. При нажатии на кнопку «Начать сотрудничество» клиент получает выдачу с вариантами подходящих площадей. Также при составлении необходимой конфигурации можно выбрать комплекс услуг по проектированию, строительству и монтажу инженерных систем, что необходимо многим арендаторам, выбирающим офис под отделку. Knight Frank Russia предлагает сервис «под ключ» – от подбора нужных помещений до оптимизации рабочих пространств. Этот комплекс включает в себя проектирование, строительство, монтаж инженерных систем, согласование документации, офисный переезд, дизайн.
  • Александр Оникиенко, директор департамента цифровых технологий Knight Frank Russia: «При планировании переезда в новый офис каждая компания решает первоочередную задачу – поиск оптимального пространства, комфортного для размещения всех сотрудников. Важно, чтобы помещение было удобным как для индивидуальной работы, так и для групповых совещаний и встреч с клиентами. Наш калькулятор в настоящее время не имеет аналогов на рынке, при этом характеризуется адаптивной версткой, что позволяет легко использовать его с любого устройства – ноутбука, планшета или смартфона. Мы провели интеграцию сервиса с нашей базой объектов, поэтому арендаторы по результату заполнения формы сразу могут получить подходящие варианты объектов и рассмотреть их еще до того, как наши консультанты начнут подбор индивидуальных предложений. В целом, в 2022 году подходы и пользовательский опыт стремительно трансформируются, и мы стараемся соответствовать трендам. Таким образом, инструмент придает добавленную стоимость классифайду недвижимости и облегчает поиск подходящего объекта. Пользователь получает простой и интуитивный инструмент для поиска объекта по своему запросу».
  • Руслан Машаков, менеджер продукта Knight Frank Russia, отмечает, что для подбора подходящих объектов анализируется более 15 категорий рабочих пространств, от зоны ресепшн до специальных помещений – например, спортзала или серверной комнаты. Сейчас как никогда важно учитывать комфорт рабочего пространства для сотрудников – данный аспект может стать ключевым в конкуренции за кадры.

При разработке сервиса учитывались консультации компании Craft, специализирующейся на планировании и наполнении пространства офисов и элитной жилой недвижимости.  Калькулятор разработан с учетом всех необходимых требований. Так, согласно нормам СанПиН[1], метраж рабочего места должен составлять не менее 4,5 кв. м при условии, что сотрудник использует только компьютер с ЖК-дисплеем. При наличии дополнительной техники на столе количество кв. метров будет увеличиваться. Отдельно прописаны нормы рабочего места для сотрудников с инвалидностью – от 5,65–7,65 кв. м. Для расчета общей площади необходимо учесть минимальные требования по площадям на одно рабочее место, а также определить стратегию компании и индивидуальные потребности сотрудников: количество отдельных кабинетов для руководящего состава, количество и параметры переговорных и конференц-залов, состав дополнительных помещений (серверные, склады, архивы и т.д.), гардеробные, кухни, зоны отдыха и другие помещения.

  • По словам Оксаны Стародубцевой, управляющего партнера компании Craft, при проектировании офисных пространств основными вводными являются существующие нормы и законы (СанПиН, нормы пожарной безопасности, инженерные нормы), требования эргономики (оптимальные размеры рабочих мест и проходов, размеры путей эвакуации, распределение потоков людей в офисе, габариты переговорных и гардеробных комнат и т.д.), техническое задание заказчика (матрица рассадки/штатное расписание, политика компании, процентное соотношение фиксированных рабочих мест и shared desks и т.д.) и архитектура помещения.
  • Зачастую обстоятельства складываются таким образом, что на этапе подбора нового помещения для офиса компания еще не имеет на руках проработанного технического задания. Калькулятор офисных помещений от компании Knight Frank Russia позволяет оперативно определить минимальный список требований к новому пространству, желаемую площадь и наполнение офиса. Скорость принятия решений на этапе выбора помещений – важный фактор, позволяющий не затягивать и не усложнять процесс переезда. На основе данных, полученных в расчетах калькулятора, архитектор достаточно быстро может спроектировать тестовые рассадки (test fit) под нужды конкретной компании в рассматриваемых помещениях и определить оптимальный вариант.

   


[1] При составлении офисного калькулятора эксперты Knight Frank Russia руководствовались следующей нормативная базой: 1) Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.2.4.3359-16); 2) Нормы пожарной безопасности (ФЗ № 123-ФЗ от 22.07.2008 г.; ППР РФ, утвержденные 25.07.2012 г. (постановление Правительства РФ № 390); свод правил СП 4.13130.2013; свыше десятка нормативных актов, в числе которых добавленные в 2020 г. приказ МЧС № 478 от 30.10.2017 г., постановления Правительства № 762 и 774 от 2017 г., ФЗ № 244-ФЗ от 29.07.2017 г.).


 

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18