Личный
кабинет

19 апреля

22:07

Когда дома горе от ума

Статья. 29.09.2020
Картинка к статье: Когда дома горе от ума

Обращению с умным домом нужно учиться. Без специальной подготовки и понимания алгоритмов работы интеллектуальных систем управления жильем, они больше утомят, чем принесут пользу.

Застройщики отмечают, что покупатели все чаще интересуются системой «умный дом». «Поэтому мы оснастили ей апартаменты нашего проекта «Данилов Дом», - говорит генеральный директор московской девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин.

Покупателей привлекают возможности управляющих домом интеллектуальных систем. Через приложение на телефоне можно контролировать показатели счетчиков, управлять шлагбаумами, просматривать изображения придомовой территории с камер видеонаблюдения, общаться с жителями, техподдержкой и управляющей компанией, подключать и управлять бытовой техникой, получать уведомления о нештатных ситуациях.

Впрочем, системы умный дом имеют разную комплектацию. Простейшие фиксируют расход коммунальных ресурсов и управляются приложением на смартфоне. Более сложные настраивают уровень и тон освещения в зависимости от времени суток и года. Совсем продвинутые могут добавить молоко в список покупок для доставки, если в холодильнике оно заканчивается. «Каждый пользователь может выбрать нужный уровень комфорта, который может обеспечить умный дом, - говорит Алексей Перлин. - Ведь некоторые за покупками любят ходить сами».

Кроме того, отмечает эксперт, как и любой сложной системой, управлению умным домом нужно учиться. Не все к этому готовы, особенно представители старшего поколения. «Более того, чем сложнее умный дом, тем менее он стабилен, - говорит Алексей Перлин. - Поэтому некоторые клиенты на рынке элитных новостроек сначала максимально зарядив дом умными сенсорами и гаджетами, демонтируют потом половину из них».


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18