Личный
кабинет

26 апреля

00:43

Коммерческие помещения в новостройках подорожали на 25%

Статья. 11.01.2021
Картинка к статье: Коммерческие помещения в новостройках подорожали на 25%

Несмотря на сложности, выпавшие на долю малого бизнеса в последние полгода, коммерческие помещения в новостройках не теряют цены. Темпы роста их стоимости не отличается от скорости удорожания квартир.  

Спрос на коммерческие помещения в строящихся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области домах значительно увеличился осенью текущего года. Определенную роль в этом сыграло ослабление рубля, снижение ставки по ипотеке, а также высокая степень готовности объектов.

«С начала 2020 года стоимость коммерческих помещений в объектах нашей компании в зависимости от локации увеличилась на 15%-25%, - говорит директор по продажам и маркетингу СК «Инвестторг» Анастасия Новгородская. - Покупателями в равной степени выступают как инвесторы, так и конечные пользователи».

В «Инвестторге» отмечают, что рынок действительно сильно пострадал из-за пандемии. В первую очередь, это коснулось малого бизнеса из наименее устойчивых к данной ситуации отраслей: ресторанов, салонов красоты и детских центров. В особенно сложной ситуации оказались компании, работающие в арендованных помещениях, вынужденные ежемесячно вносить за них плату.

«Удар держат игроки, которые смогли проявить гибкость и адаптироваться к ситуации, например, рестораны, которые сделали акцент на доставку, имели запас финансовой прочности и смогли договориться с собственниками о снижении арендной платы», - отмечает эксперт.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18