Личный
кабинет

25 апреля

20:39

Кудрово – доступный комфорт

Статья. 12.09.2017

Ряд территорий Ленобласти, примыкающих к Санкт-Петербургу, сегодня активно застраиваются, превращаясь, по сути, в новые районы Северной столицы. Один из самых популярных таких районов – это, несомненно, Кудрово. Буквально за несколько лет бывшая деревня в Заневском сельском поселении превратилась в современный проект комплексного освоения территории. Поговорим об особенностях данной локации, а также о проектах, которые здесь воплощаются.

Расположение и экология
Кудрово расположено рядом с юго-восточной границей Санкт-Петербурга, на территории Всеволожского района Ленобласти. На востоке район граничит с КАД и лесным массивом, на юге – с ТРЦ «МЕГА-Дыбенко» и Мурманским шоссе, на западе – с небольшой промышленной полосой складского назначения, границей города и проспектом Большевиков, на севере – с водопроводной станцией. Украшением района является река Оккервиль, левый приток Охты. Рядом с ней расположена лесопарковая зона – отличное место для прогулок и семейного отдыха.

Расположение микрорайона очень удачное. Город близко, но при этом здесь тихо, КАД практически не слышен. Здесь нет и не было крупных производственных предприятий, а значит экология благоприятная. В прошлом году по инициативе «МЕГА Дыбенко» в Кудрово открыли «МЕГА ПАРК» площадью почти 90 тыс. кв. м. Здесь высажено полтысячи деревьев и около двух тысяч вечнозеленых кустарников. Помимо парковой зоны пространство включает зоны отдыха: кафе, детские площадки, места для проведения концертов, ярмарок и фестивалей. На территории устроена асфальтированная велосипедная дорожка протяженностью около 1,5 км. В основе концепции парка – идея свободного отдыха. Здесь можно бегать по газонам, устраивать пикники, кататься на роликах, играть в бадминтон, запускать воздушных змеев и многое другое.

Транспортная доступность
В плане транспортной доступности Кудрово повезло: рядом выезды на КАД, на Мурманское шоссе, одинаково удобно добираться до центра, севера и юга города, а также в пригороды. Здесь хорошо развита сеть общественного транспорта – городского и коммерческого. От ТРК «МЕГА-Дыбенко» до метро можно ездить еще и на бесплатном экспрессе. Если отправиться до метро пешком, то дорога займет от 10 минут (первые корпуса ЖК «Новый Оккервиль») до 30-40 минут (ЖК «Вена», ЖК «Лондон»). Ближайшая станция метро – «Ул. Дыбенко». Власти собираются построить станцию метро «Кудрово» около ТРЦ «МЕГА». Правда, сроки строительства постоянно переносят: сначала называли 2015 год, затем – 2017-й, теперь и вовсе 2025-й.

Проблема пробок знакома многим спальным районам, и Кудрово не исключение. Единственная дорога, по которой можно добраться до локации или выехать из неё – Центральная улица (по одной полосе в каждую сторону), которая почти постоянно забита машинами. Чиновники обещали расширить главную улицу, а также ещё одну важную магистраль – проспект Строителей – до четырёх полос. Однако эти работы пока не закончены.

Вторую проблему Кудрово – недостаточное количество парковок – застройщики постепенно решают. Во многих проектах (например, в жилых комплексах ГК «ЦДС» серии «Весна») есть не только подземные паркинги для жильцов, но и гостевые парковочные зоны. Кроме того в последнее время открылись несколько платных охраняемых парковок.

Инфраструктура
Кудрово активно развивается, вместе с этим появляются новые объекты – социальные, торговые, развлекательные. Как уже говорилось, в шаговой доступности находится ТРК «МЕГА-Дыбенко», в котором расположено порядка 150 торговых точек: брендовые магазины одежды, IKEA, «Ашан», ОБИ, «Медиа Маркт», гипермаркеты бытовой техники и электроники, рестораны, кинотеатр. На территории локации немало сетевых универсамов – «Лента», «Пятерочка» и прочие. Множество магазинов и предприятий быта работают на первых этажах жилых зданий: минимаркеты, аптеки, отделения банков, бары, салоны красоты, зоомагазины, пекарни, салоны связи и так далее. Есть в Кудрово и культовый объект – храм Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. В Кудрово работают более 20 школ, в том числе – крупнейшая школа в Ленобласти, рассчитанная на 1600 учащихся. Школа уже получила название «технопарк» – в ней детей будут дополнительно обучать современным технологиям и инженерии. Детские сады в разных стадиях готовности: одни уже функционируют, другие строятся, третьи – в проекте. Очередь в детские сады пока что большая, но к 2019 году власти обещают полностью решить эту проблему. Пока же родителям могут помочь частные детские сады и дошкольные развивающие учреждения, которые есть чуть ли не в каждом втором доме.

В ЖК «Новый Оккервиль» работает филиал Всеволожской клинической районной больницы. До конца 2017 года в районе появится поликлиника на 600 посещений. Опять же, на первых этажах многих домов работают частные медицинские центры, стоматологические кабинеты, аптечные пункты.

В районе построено много современных детских площадок и игровых комплексов, как для малышей, так и для детей постарше. Имеются и фитнес-центры: Alex Fitness возле ЖК «Новый Оккервиль», Fitness House (с бассейном) в ЖК «Березовая роща», Fitness Life в ЖК «Вена». При ЖК «Новый Оккервиль» действует ледовая арена, которая предлагает как массовые катания, так и спортивные секции.

Девелоперы и проекты
Кудрово весьма интересует петербургских (и не только) девелоперов. В основном застройка здесь не слишком высокая – дома больше 20 этажей встречаются нечасто. Приятно, что большинство домов обладают интересным современным дизайном (есть и по-настоящему оригинальная архитектура), со своими «фишками», с красивым благоустройством. Квартиры можно найти на любой вкус и кошелек. Отметим и другой плюс: поскольку жильё здесь приобретают в основном для себя, то социальная среда выглядит однородной: жители Кудрово приблизительно одинакового социального статуса, что повышает комфорт проживания и коммуникации соседей.

Всего на территории локации, где уже сейчас проживают более 27 тысяч человек, строятся или проектируются около 20 проектов. В их числе: ЖК «Весна», ЖК «Весна 2»и ЖК «Весна 3» (застройщик ГК «ЦДС»), ЖК «Новый Оккервиль» («Отделстрой»), ЖК «Капитал» («Строительный трест»), ЖК «Австрийский квартал», ЖК «Березовая роща» и ЖК «Вернисаж» («Полис Групп»), ЖК «Европейский» («Инвестторг»), ЖК «Карвила. Город на реке» («Рокет Груп УК»), ЖК «Прогресс» («Мавис»), ЖК «Гольфстрим» и ЖК «Флагман» («Арсенал-недвижимость»), ЖК «Кудров-Хаус» («Прок»), ЖК «Вена» и ЖК «Лондон» (Setl City), ЖК «Кудрово» («Патриот-Нева»). Как мы видим, некоторые застройщики взялись за комплексное освоение агломерации весьма активно. Так, ГК «ЦДС» воплощает на территории локации сразу три своих проекта. Все они возводятся по кирпично-монолитной технологии. Квартиры спроектированы по концепции «БК-Стандарт», которая предполагает рациональные планировки и компактную площадь, достаточную для комфортной жизни. Вокруг домов – обязательное благоустройство, включающее пешеходные тротуары и внутриквартальные проезды, озеленение, детские, спортивные площадки и другие объекты инфраструктуры.

Первый проект «ЦДС» – жилой комплекс «Весна» – расположен вблизи ТРК «МЕГА Дыбенко», в самом сердце Кудрово. Этот масштабный проект уже заселён. Он состоит из шести 22-25 этажных домов, общая площадь застройки – более 100 тысяч кв. м.

Продолжением квартала «Весна» стал ЖК «Весна 2», представляющий собой два не похожих друг на друга корпуса. На первых этажах предусмотрены встроенные помещения для коммерческих предприятий сферы услуг, торговли и быта, а также парковочные места. Общее количество квартир превышает 1400 – это и классические варианты, и европланировки.

В непосредственной близости от первых двух ЖК строится и третий – «Весна 3». Проект состоит из двух жилых корпусов высотой 22 и 14 этажей. Покупателям предлагается более 2000 квартир разнообразных планировок. Внутренние дворы комплекса изолированы от шума дорог, что создает уютную атмосферу уединённости.

В целом жизнь в Кудрово для новосёлов сегодня выглядит весьма привлекательно. При невысоких (в среднем) ценах на квартиры эта локация обладает рядом преимуществ перед другими новыми районам: удачное расположение, экологическая чистота, неплохая транспортная доступность, богатая инфраструктура. Привлекает Кудрово ещё и тем, что здесь нет ощущения хаоса, вечной стройки. Многие проекты уже завершены и благоустроены, поэтому жители ощущают себя вполне комфортно. И уже в самом обозримом будущем, когда последние проблемы будут решены, это ощущение должно только усилиться!


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18