Личный
кабинет

25 апреля

14:19

Кудрово выходит из финансовой изоляции: банк ВТБ открывает первое отделение в самом застраиваемом районе «ПриКАДья»

Статья. 25.01.2018

Банк ВТБ арендовал у инвестиционно-управляющей компании STEIT помещение формата street-retail в ЖК «Европейский» в Кудрово. Новый офис откроется в апреле 2018 года. До сих пор Кудрово минимально охвачено банковскими услугами: на 60-80 тысяч человек, проживающих в этой локации, действуют всего 2 отделения банков – при средних показателях СЗФО 19-25 отделений в расчете на количество жителей района.

ВТБ – второй крупнейший федеральный банк, который открывается в одном из самых застраиваемых районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. ВТБ займет центральную локацию на пересечении ключевых транспортных магистралей района – Европейского проспекта и Пражской улицы. Новое отделение площадью 290 кв. м откроется на Европейском проспекте, д. 16 в апреле 2018 года. Инвестиционно-управляющая компания STEIT выступила консультантом по подбору помещения и арендодателем.

По данным на июнь 2017 года, в Кудрово введено более 1,3 млн кв. м жилья, зарегистрировано 15 000 человек, а проживает – в четыре с половиной раза больше. Члены общественной организации «Движение активистов Кудрово» сообщают о 60-80 тысячах жителей. С учетом планируемого объема ввода жилья эксперты рынка недвижимости прогнозируют рост населения до 100-120 тысяч человек к 2020-2025 годам.

При этом согласно данным замера индикаторов финансовой доступности, проведенного Банком России на 01.01.2017, в СЗФО количество подразделений действующих кредитных организаций, составляет 312 единиц на 1 млн человек. Даже учитывая общероссийскую и мировую тенденцию к сокращению количества офисов предоставления финансовых услуг и рост использования дистанционного обслуживания, финансовая доступность Кудрово оценивается как низкая.

«Развитие банковской сети в Кудрово в целом и появление в этой локации крупнейшего банка страны в частности – позитивное явление как для жителей района, так и для бизнеса. В комфортном для жизни районе 80% повседневных потребностей жителей удовлетворяются в шаговой доступности от дома. В этом смысле открытие нового офиса ВТБ несет и социальную функцию, способствует развитию торговой инфраструктуры Кудрово. Плотность банков на душу населения здесь остается невысокой. Интерес игрока из первого эшелона к этой локации дополнительно простимулирует и дальнейший рост банковского сегмента, и других сфер бизнеса в этой локации», – рассказала Мария Парфененко, генеральный директор инвестиционно-управляющей компании STEIT.

«Придерживаясь сбалансированного подхода к составу арендаторов, мы рассчитывали привлечь банковскую структуру в ЖК «Европейский». Однако, как правило, банки рассматривают предложения в новостройках спустя 3 и более лет после заселения. В случае с ВТБ примечательно, что они вошли в проект спустя всего год после ввода дома в эксплуатацию. Кудрово – очень востребованная локация, впечатляющие темпы роста населения и возможности развития бизнеса привлекают сюда компании, которые ранее не рассматривали развивающиеся районы Петербурга и области», – сообщил Роман Стогов, коммерческий директор инвестиционно-управляющей компании STEIT.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Объекты, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18