Личный
кабинет

20 апреля

05:09

Квартира с отделкой обходится дешевле и позволяет вселиться сразу

Статья. 7.08.2020
Картинка к статье: Квартира с отделкой обходится дешевле и позволяет вселиться сразу

Если нет мечты о дизайнерском интерьере, зато не хочется платить аренду пока шабашники занимаются отделочными работами, поручите их застройщику. Скорее всего, выйдет быстрее и дешевле.

Квартира с чистовой отделкой от застройщика пользуется популярностью уже минимум десять лет. По данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в пригородах такой вариант выбирают 40% покупателей, а в Петербурге — все 60%. «Это связано со структурой предложения, - говорит руководитель центра Ольга Трошева. – Многие застройщики в Ленинградской области ориентированы на максимально доступное жилье. Отказ от отделки – один из способов снизить стоимость квадратного метра».

Цена квадратного метра действительно снижается, если квартира продается без отделки. Но доступнее от этого она, увы, не становится. «Свободных денег у покупателей жилья все меньше, большинство квартир приобретается в ипотеку, - говорит директор по маркетингу ЖК «Новоселье: Городские кварталы» Алексей Муравьев. – И, если отделочные работы выполняет застройщик, их стоимость включается в цену квартиры и оплачивается деньгами, взятыми у банка. Если же покупатель хочет заниматься отделочными работами самостоятельно, ему придется нести дополнительные к платежам по кредиту траты. Многим это не под силу. Им гораздо проще продлить выплату кредита на несколько месяцев, чем взять его на меньший срок, но во всем сем отказывать себе из-за необходимости покупать материалы и платить рабочим».

В «Новоселье: Городские кварталы» покупателям предлагают компромиссный вариант. Квартиры передаются покупателям с предчистовой отделкой. Если клиент хочет въехать в новый дом сразу, он может заказать отделку под ключ и выбрать одно из предлагаемых застройщиком цветовых решений.

Желание сэкономить – не единственная причина, по которой покупатели квартир отказываются от выполняемой застройщиком отделки. Многие хотят эксклюзива, который девелопер обеспечить не в силах. По словам руководителя отдела продаж Группы «Аквилон» Марианны Устиновой, покупатели квартир в жилых комплексах бизнес-класса редко выбирают готовую отделку. Они предпочитают дизайнерские идеи с использованием высококачественных материалов и оборудования. «Однако в сегменте апартаментов бизнес-класса ситуация другая, - говорит Марианна Устинова. – Здесь покупателями чаще всего выступают инвесторы, которым важен готовый продукт. Поэтому наш холдинг недавно презентовал новый вид высокачественной чистовой отделки, разработанной специально для апарт-комплекса Promenade на Московском проспекте. Все лоты там сдаются с готовой чистовой отделкой».

В Москве запросов на эксклюзив больше, чем в Петербурге, поэтому квартиры с отделкой предпочитают, в основном, жители пригородов. «В пригороде Москвы квартиры с отделкой более популярны, чем в пределах столицы, - говорит управляющий директор компании «Метриум» Надежда Коркка. – Дело в том, что рынок Подмосковья представлен почти исключительно проектами массового сегмента, где особенно востребованы лоты с ремонтом. Для аудитории с ограниченным бюджетом в приоритете возможность сэкономить на отделке и включить ее в ипотеку».

Например, в расположенном за пределами МКАД и занимающим пограничное положение между городом и областью квартале «Мир Митино» к квартирам с отделкой отмечают стабильный интерес. По словам генерального директора УК «Развитие» Игоря Козельцева, несмотря на то, что ремонт от застройщика увеличивает бюджет покупки, в итоге такая сделка более выгодна для покупателя. С одной стороны, финишная отделка позволяет переехать в новое жилье сразу после выдачи ключей, что немаловажно для тех клиентов, которые приобретают основное жилье. С другой стороны, за счет оптовых закупок отделка от застройщика обходится дешевле, чем самостоятельно выполненный ремонт, и ее можно включить в тело ипотеки, а не брать отдельно потребительский кредит.

«Отмечу, что в нашем проекте доля региональных покупателей превышает 30%, и при такой сделке они экономят на аренде, - говорит Игорь Козельцев. – Кроме того, сегодня минимальная ставка по программе с господдержкой в отдельных банках стартует от 5,85% и эта опция особенно актуальна. Такой формат также привлекателен для инвесторов: они могут сразу сдать квартиру в аренду и обеспечить быструю оборачиваемость средств».

В Москве ситуация несколько иная. По данным компании «Метриум», на столичном рынке на массовый сегмент приходится около 60% спроса, а на бизнес-класс – около трети сделок. При этом в бизнес-классе востребованы преимущественно квартиры без отделки. Покупатели чаще предпочитают самостоятельно оформить интерьер на свой вкус и бюджет.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Квартира с отделкой обходится дешевле и позволяет вселиться сразу

166 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18