Личный
кабинет

23 апреля

19:38

Как 100 лет назад: возрождение Сестрорецкого курорта началось с концерта классической музыки

Статья. 17.08.2017

Симфонический оркестр, оперные арии и балет… Под эгидой проекта «Русские сезоны» компании RBI в Сестрорецком курорте состоялся один из самых больших и содержательных концертов классической музыки за последние годы – дань уважения блестящей эпохе Серебряного века и тем великим людям, которые когда-то здесь жили, отдыхали и ловили вдохновение.

Не просто учреждение для лечения и оздоровления, а модное светское место, где можно увидеть самые красивые закаты на Финском заливе, вкусно отобедать, приобщиться к музыкальному и поэтическому искусству, повстречать известнейших людей своего времени – таким Сестрорецкий курорт был в период расцвета. Тогда здесь творил Максим Горький, выступал Сергей Есенин, гостили Федор Шаляпин и Илья Репин, а Михаил Фокин – балетмейстер великой Анны Павловой и хореограф дягилевских «Русских сезонов», – любил играть в лаун-теннис. Сегодня Сестрорецкий курорт готов к новому витку своей увлекательной истории.

Проект реновации санатория, осуществляемый ОАО «Сестрорецкий курорт» совместно с компанией RBI, призван не только модернизировать инженерные коммуникации на территории здравницы, реконструировать два старых советских здания и восстановить Лесной корпус архитектора Зигфрида Леви, ныне стоящий в руинах. Главная цель – возродить культурные и научные традиции Сестрорецкого курорта, вновь привлечь к нему внимание современных активных горожан, стать достойной альтернативой зарубежным местам отдыха. «Наша задача – восстановить статус санатория как центра общественной, научно-образовательной и культурной жизни Санкт-Петербурга и Курортного района, – рассказывает генеральный директор ОАО «Сестрорецкий курорт» Михаил Горба. – В качестве партнера проекта мы неслучайно выбрали RBI – ответственного девелопера, обладающего успешным опытом реконструкции старинных зданий и сооружений, не раз работавшего с памятниками архитектуры, в том числе в условиях сложных природных ландшафтов».

Общий объем инвестиций в проект со стороны RBI оценивается более чем в 1,6 млрд рублей. Одновременно активная работа, нацеленная на повышение привлекательности курорта, идет со стороны руководства санатория. За период с начала 2017 г. увеличился ассортимент и качество услуг для пациентов и отдыхающих: появились современные массажные кабинеты, две галокамеры, новые дорожки для терренкура (оздоровительных пешеходных прогулок), организована спортивная площадка, оборудованная уличными тренажерами, открылось кафе национальной кухни, выполнено благоустройство территории, косметический ремонт фасадов грязелечебницы и Главного корпуса, обустроена уличная площадка перед концертным залом. Возрождение славных культурных традиций курорта также уже началось. Например, была обновлена экспозиция музея санатория, создана галерея портретов тех известных в России людей, которые проживали здесь в дореволюционное время.

«Есть еще одна, на мой взгляд, интересная идея – использовать строение бывшей водонапорной башни под смотровую площадку, что послужило бы дополнительной точкой притяжения для отдыхающих и экскурсионных групп, – делится планами Михаил Горба. – Это вопрос не текущего года, но рано или поздно мы реализуем и эту мечту. В результате нам удастся еще полней и ярче рассказать о себе, о нашей легендарной истории, привлечь внимание как можно более широкой аудитории».


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18