Личный
кабинет

25 апреля

15:05

Жилая среда: Скамейки

Статья. 21.12.2016

Думаете, скамейки это пустяк? Как бы ни так, на некоторых из них живут самые настоящие ангелы, как в Измайловском садике, а некоторые могут даже удачно пошутить, особенно если рядом располагается музей современного искусства «Эрарта».

 Скамейки

Фото: razned.ru

 Скамейки

Фото: razned.ru

Скульптура Петербургского ангела в Измайловском саду скромно облюбовала себе одну из скамеек Измайловского сада. Автором этого произведения является петербургский художник Роман Шустров. По его замыслу ангел должен был воплотить идею поколения, которое пережило гражданскую войну, блокаду и репрессии, но сохранило в себе отзывчивость, интеллигентность и доброту.

 Скамейки

Фото: razned.ru

Ярко красные скамейки у музея современного искусства «Эрарта» готовят посетителей к тому, что необходимо сменить привычный формат восприятия ещё на улице, настроившись на безграничный полёт творческой фантазии, который представлен в музее.

В любом случае – скамейка это не только камерное место для отдыха, это вариант маленького, но вполне себе общественного пространства.

А иногда скамейка превращается в арт-объект и тогда становится пусть небольшой, но достопримечательностью. Так стало со скамейкой на улице Савушкина, 3. Называется она «Скамья, с которой Пушкин встал и ушел»

На скамейке расположился плащ поэта и его цилиндр. Место выбрано неслучайно, ведь район Чёрной речки связан с переломным моментом в жизни Пушкина, именно там состоялась роковая дуэль.

А когда появились в Петербурге первые скамейки? Нет, Петр I, как ни странно не приложил на сей раз к этому руку. Первые уличные скамейки появились на улицах Петербурга после того, как Городская дума одобрила внесенное 6 июля 1865 года предложение о необходимости поставить их на улицах для отдыха прохожих. А до 1865 года горожане прогуливались по городу без сна и отдыха. Логику уловить можно, в распоряжении у обеспеченных граждан находились кареты, прочие же были неприхотливы. Вам не кажется, что появление в городе скамеек для отдыха каким-то образом связано с отменой крепостного права в 1861 году? Ведь появилось огромное количество малообеспеченных граждан, которым было не до карет и чтобы их особо не злить и был принят этот закон.

 Скамейки

Фото: razned.ru

Городские скамейки относятся к элементу городской мебели, являясь при этом элементом благоустройства придомовых территорий. Согласно установленным правилам поверхности скамьи предпочтительно выполнять из дерева с различными видами водоустойчивой обработки.

Одним из часто встречающихся и предпочтительным элементом для создания скамеек является дерево, ведь во время холодных периодов, дерево лучше всего сохраняет тепло. К сожалению, не все городские скамейки выполнены из этого материала. Особенно часто встречаются лавочки, встроенные в элемент благоустройства остановок, которые выполнены из металла.

Во многих районах остро ощущается нехватка таких места для отдыха граждан. К сожалению, в Петербурге эта проблема становится актуальной ещё и в связи с тем, огромное количество пожилых людей нуждается не просто в благоустроенном отдыхе, а по состоянию здоровья не способно преодолевать большие расстояния, не передохнув по пути.

Скамейки должны располагаться не только в зонах, предназначенных для общественного отдыха, в садах, парках и у фонтанах, но и в локациях, где подобных пространств нет.

Согласно городским нормам скамьи в необходимом количестве должны быть обеспечены на площадках для отдыха, придомовых площадках, детских игровых площадках, участках учреждений обслуживания, на участках основных пешеходных коммуникаций.

А если вы думаете, что это не такой уж и важный элемент благоустройства жилой среды, вспомните, что на некоторых скамейках располагаются ангелы и, становясь центром притяжения, такие места выполняют не только функцию отдыха, но и являются эстетической составляющей городской инфраструктуры.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18