Личный
кабинет

19 апреля

06:26

Жилая среда: Входные группы

Статья. 15.02.2017

«В твоём парадном темно, резкий запах привычно бьёт в нос. Твой дом был под самой крышей – в нём немного ближе до звёзд». («Чайф»)

Известная рок-группа описала реалии практически всех людей пост-советского прошлого, а особенно молодёжи, которая на рабочих окраинах оккупировала подъезды, пела песни под гитару под неодобрительные крики соседей, говорила о проблемах вселенского масштаба, влюблялась и взрослела.

Константин Кинчев

Константин Кинчев

Фото: yaplakal.com

Вспоминая о своём доме, перед глазами многих встаёт двор, свой подъезд, лестничная клетка и уже потом квартира.

А что вспоминается вам, когда заходит речь о доме, в котором вы живёте? Выбитую лампочку и тёмный подъезд с характерным запахом или тёплые цвета стен и свет, заполняющий пространство? Сломанные почтовые ящики или цветы на подставках и приветливо улыбающуюся консьержку? Ощущение дома должно начинаться намного раньше прихожей вашей квартиры. Вам комфортно сразу и приятно находиться у почтового ящика или лифта, а при виде соседки, вам хочется поговорить с ней именно в этом пространстве. Пространстве входной группы вашего дома.

Вы не натыкаетесь на оставленный соседом велосипед, потому что для него заботливо предусмотрено помещение колясочной. Вы видите не зелёные однотипные стены, выкрашенные по трафарету, а приятные цветовые решения, которые формируют ощущение уюта и комфорта. Возвращаясь в свой дом с мороза, вы ощущаете тепло, а летом - приятную прохладу. В промозглый день не боитесь упасть, потому что лестничная клетка оснащена антискользящими покрытиями… А если вы молодая мама, возвращающаяся с прогулки со своим чадом в коляске, вам не приходится, показывая чудеса эквилибристики, балансируя на одной ноге, другой ногой пытаться открыть дверь, придерживая её спиной и всеми доступными частями тела.

Застройщики уделяют особое внимание благоустройству входных групп, ведь это первое, наряду с фасадом, что бросается в глаза покупателю, влияя на формирование положительного мнения о будущем жилище. Если в своей квартире вы проводите большую часть жизни, то будет ошибкой считать, что во входной группе вы практически не задерживаетесь. Минимум полминуты в день вы проводите в этом пространстве. За месяцы минуты складываются в часы. Применив нехитрые математические исчисления, можно предположить, что в среднем житель дома проводит за всю свою жизнь (80 лет) целых 20 дней, перемещаясь по входной группе, ожидая лифт, доставая корреспонденцию из ящика. И только от вас зависит, как именно провести эти 20 дней вашей жизни… Ведь это фактически полноценный отпуск, а отпуск хочется провести с комфортом. Например, на море. Неслучайно многие девелоперы оформляют свои входные группы таким образом, что зайдя в комплекс, вы оказываетесь, к примеру, на песчаном берегу Ривьеры.

«В ЖК «Петровская ривьера» (RBI) концепция всего проекта связана с морской тематикой. Она прослеживается и в отделке входных групп, начиная с цветовой палитры стен. Напольный керамогранит используется двух «песочных» оттенков. Это создает ощущение песчаного берега ривьеры. Стойка ресепшен облицована камнем и имеет очертания яхты. Максимально используются натуральные материалы – дерево в отделке стен, морская галька по периметру стойки ресепшен. Это подчеркивает связь с природной стихией и настраивает на гармоничный лад» - рассказывают в пресс-службе Холдинга RBI.

Морская тематика поддерживается и в компании Л1, там в комплексе «Премьер Палас», расположенном на берегу Малой Невки, недалеко от ее впадения в Финский залив, входные группы напоминают о приключениях из книг Жюля Верна.

Надоело море и захотелось побродить по зелёным полям, наблюдая за экзотическими бабочками? Добро пожаловать в лифт! Я не шучу. Фантазия дизайнеров раздвигает рамки привычного пространства. В компании КВС это быстро заметили и воплотили в жизнь, превратив лифт в оазис.

«Лифты с дизайнерским оформлением кабины присутствуют в «Ясно.Янино» и «Новое Сертолово». Например, жители первой очереди микрорайона «Новое Сертолово», уже введенной в эксплуатацию, входя в лифт, попадают на цветочную поляну с бабочками или оказываются в лесу, где бродит лось» - делится Владимир Трекин, первый заместитель генерального директора ГК «КВС».

 Новое Сертолово

Новое Сертолово

Фото: razned.ru

Найдётся, чем восхититься и приверженцам так называемого петербургского стиля. Здесь застройщики предлагают разнообразные решения, которые удовлетворят самого изысканного покупателя. Например, в ЖК «Четыре горизонта» (RBI) стены будут украшены репродукциями гравюр старого Петербурга. Это подчеркивает связь с историей города, ведь в состав жилого комплекса входит памятник архитектуры – водонапорная башня. Напольное покрытие выполнено из керамогранита бежевого и коричневого цветов. В этом не только элемент эстетики, но и практическая функция: цветовая «навигация» показывает направление движения в холле» - отмечает пресс служба Холдинга RBI

«В микрорайоне «Новое Сертолово» (КВС) пусть не входные группы, а фасады домов оформляются изображениями исторических памятников, расположенных в Ленобласти. Это крепость Корела, Копорье, Выборгский замок и многие другие региональные достопримечательности. На каждом изображении есть QR-код, позволяющий получить подробную информацию о памятнике» - сообщает о последних нововведениях Владимир Трекин, первый заместитель генерального директора Группы компаний «КВС».

Но если с дизайнерским оформлением всё более или немее ясно, то как застройщик удовлетворяет потребности маломобильных групп населения или тех же самых молодых мам с колясками, ведь беспрепятственно зайти в жилой комплекс с коляской не всегда так просто, как кажется на первый взгляд. В этом случае помехой может служить даже пара ступенек, ведущая на первый этаж или к лифту.

Компания RBI судя по всему эту проблему решила, в пресс-центре рассказывают, что везде, где есть перепад высот по пути от входа в парадную до лифта, предусмотрены пандусы либо подъемники для инвалидов. Идея минимума ступенек – это часть концепции комфортного жилья компании.

В жилых комплексах компании КВС рациональные планировки парадных позволяют разместить детские коляски и санки. В интересах людей с ограниченными возможностями и родителей с детьми входные группы оборудованы пандусами. В парадных установлены электроподъемники.

В ЖК «Граф Орлов» и «Империал» (Л1) предусмотрены автоматические подъемные устройства. Также во всех новостройках компании есть специальные пандусы – обращает внимание на данные нюансы Надежда Калашникова, директор по развитию компании Л1

Комплекс MASTER Серебристый бульвар 19 оборудован подъемными платформами для инвалидов. По словам Ольги Барановой, руководителя отдела рекламы и связей с общественностью MASTER девелопмент, доступ в подъезд осуществляется безо всяких препятствий, т.к нет ни лестниц ни переходов.

Подъёмными устройствами с электроприводом может похвастаться ЖК «Образцовый квартал» (Терминал-Ресурс) для лиц с ограниченными возможностями там предусмотрено именно такое техническое решение, чтобы преодолеть первый лестничный пролёт до лифта. В ЖК «Образцовый квартал 2» лифты будут опускаться до уровня земли, чтобы лицам с ограниченными возможностями и родителям с колясками было ещё удобнее заходить в дом.

 ЖК «Образцовый квартал»

ЖК «Образцовый квартал»

Фото: razned.ru

 ЖК «Образцовый квартал»

ЖК «Образцовый квартал»

Фото: razned.ru

 ЖК «Образцовый квартал»

ЖК «Образцовый квартал»

Фото: razned.ru

Конечно, сделать входную группу удобной и эстетически привлекательной для людей может только застройщик. Но не нужно забывать о том, что облагородить пространство, в котором мы живём в силах каждого жильца и не только в новых комплексах, но и во вторичном жилье. В этом плане показательна история, которая некоторое время назад привлекла внимание пользователей социальных сетей, вызвав их живой интерес и отклик.

Речь шла о 97-летней бабушке, которая устроила небольшую библиотеку на лестничной клетке первого этажа. Она начала облагораживать пространство вокруг себя с того, что поставила горшки с цветами на подоконнике своего этажа. Цветы украли. Тогда бабушка повесила изречения великих людей, пробуждающие совесть, в рамках на стенах и снова поставила цветы в горшках. В подъезд стали заходить подростки, разбивали горшки с цветами, ломали рамки с изречениями. Старушка всё приводила в порядок и на следующий день предложила им чая с плюшками, естественно, что молодые люди не смогли отказаться от угощения. Она дала им с собой пару книг, вдруг почитают. На следующий день цветы и изречения в рамках никто не тронул. И бабушка поставила на подоконник бутылочки с водой, попросив подростков полить цветы. Подростки стали приходить каждый день, появился книжный шкаф, соседи по её просьбе стали приносить свои книги. Цветы появились уже на всех этажах. Чтобы ребятам было удобнее читать, бабушка оставляла для них фонарики на подоконниках. Когда бабушка умерла, на первом этаже этого дома был открыт Клуб для детей и подростков. С библиотекой и цветами на подоконниках. Символом Клуба стал фонарик…

Мнения

Владимир Трекин, первый заместитель генерального директора Группы компаний «КВС»: «Мы стремимся индивидуализировать каждый жилой комплекс, выполняя отделку квартир и МОПов по авторским дизайн-проектам, используя качественные материалы. В наших парадных - подвесные потолочные системы типа Armstrong, полы облицованы керамогранитной плиткой с нескользящей поверхностью.

Стандарты отделки МОПов, разработанные специалистами «КВС» при реализации нашего первого собственного инвестиционного проекта- ЖК «Гуси-Лебеди», получили свое продолжение и развитие в ЖК «Линкор», «Иван-да-Марья» и других новостройках компании. Эти же высокие стандарты качества будут применены в нашем новом проекте «Кирилл и Дарья» в Калининском районе Санкт-Петербурга».

Надежда Калашникова, директор по развитию компании Л1: «В жилых комплексах класса комфорт, как правило, отделка стен выполняется при помощи декоративной штукатурки, а плитка идет только как напольное покрытие. Например, так оформлены входные группы в ЖК «Звездный», аналогичная отделка производится в ЖК «Лондон Парк» и «Маршал». Большое внимание мы уделяем и противопожарной безопасности. Все лестницы оснащены системой удаления дыма. В случае возникновения чрезвычайной ситуации по ним можно безопасно спуститься на улицу. Если сигнализация и возможность беспрепятственного доступа к лифтам».

Ольга Баранова, руководитель отдела рекламы и связей с общественностью MASTER девелопмент: «Если говорить о нашем комплексе – MASTER Серебристый бульвар 19, то у нас входные группы выполнены по индивидуальному дизайн проекту. Вообще, вся архитектура комплекса выполнена под руководством знаменитого народного архитектора Олега Харченко. Наши холлы соответствуют уровню дома, стилистике и современным требованиям к оформлению. Пол будет выполнен из керамогранита, на стенах предусмотрена декоративная штукатурка, а также элементы клинкерного кирпича, как и на фасаде дома».

Татьяна Иванова, директор по рекламе и PR ЖК «Образцовый квартал» : «Мы устанавливаем стеклянные входные группы, чтобы в парадных было светлее и безопаснее. Почтовые ящики вынесены на улицу, с тем, чтобы никто посторонний не мог попасть в подъезд. На полах – плитка, на лестницах – наливные полимерные полы. Стены при входе отделаны матовым прочным стеклом, а внутри парадных – декоративная штукатурка».

Пресс-служба Холдинга RBI (входят компании RBI и «Северный город»): «В каждом нашем проекте предусмотрена служба консьержа и специальные стойки ресепшен во входных группах. Холлы на первом этаже по площади у нас достаточно большие, что позволяет в каждой парадной организовать специальную зону для хранения колясок. Требования пожарной безопасности подразумевают использование в отделке по максимуму натуральных негорючих материалов: камень, металл, стекло, керамогранит.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18