Личный
кабинет

19 апреля

19:13

Жилая среда: Силуэт города

Статья. 19.12.2016
Картинка к статье: Жилая среда: Силуэт города

Силуэт города – это его профиль и контур, существующий не только как геометрическая составляющая, но и как метафизическая величина.

Города с большим количеством архитектурных доминант, стремящихся ввысь, вряд ли будут размениваться на приземистые малоэтажные величины, даже если они будут выглядеть архитектурными шедеврами.

Они рискуют затеряться на общем фоне высотности и вертикали. Но этажность застройки в развитых городах чаще всего регламентируется не только традицией застройки, но и существующим законодательством.

В Сингапуре, где преобладают высотные здания, вы не сможете с лёгкостью приобрести землю и начать строительство. К тому же власти следят за тем, сколько квартир вы покупаете в одном доме, приобрести несколько вам не разрешат. Ещё один пример преобладающих вертикалей – город Манхэттен.

В отличие от Юго-Восточной Азии и США европейские города формируют иной вид застройки, там жилые единицы группируются вокруг дворов.

А какое именно здание влияет на формирование или дополнение общего контура города? Неужели только высотность построек влияет на узнаваемость и создание неповторимого облика мегаполиса?

Вы будете неправы, если подумаете, что только высотность некоторых зданий создаёт уникальную городскую линию. Не совсем верно думать, что в европейских городах исключительно их старая часть придаёт мегаполису свою неповторимость.

Как заметил Альдо Росси в книге «Архитектура города» не следует проводить границ и отличий между старым и современным городом, ведь не существует городов, выстроенных только на современных фактах городской среды, такие города не являются типичными, одно из главных свойств города - его бытие во времени».

 Петропавловский собор

Фото: Andrey/Pixabay

Петропавловский собор долгое время был главной доминантой города, но с появлением телебашни первенство утратил, тем не менее, телевизионная башня не стала знаковым архитектурным сооружением, как Эйфелева башня в Париже, а Петропавловский собор продолжил быть одной из главных составляющих линии контура Санкт-Петербурга.

В Северной столице появилось некоторое количество современных зданий, уникальных по своей неповторимости, красоте и архитектурному решению.

Новая сцена Александринского театра, вторая сцена Мариинского театра, здание Охта Молла, новый терминал Пулково, ТЦ «Жемчужная плаза» и многие другие.

Антон Слон, рок-музыкант: «По роду своей деятельности я довольно часто путешествую и не мог не заметить, каким прекрасным и современным местом стал новый терминал Пулково. Особенно хочется отметить сочетание красивого дизайна и инфраструктуры».

По словам архитекторов Рамона Бощ Паже и Элизабет Кандеферро Пла архитектура может связывать человека и мир, место и космос. Архитектура может быть необходимым связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим.

Сохраняя традиции возведения города, опираясь на современные решения и новые технологии, важно не менять существующую линию городского профиля, но дополнять и расширять её для установления прочных связей прошлого и современности. Ведь и новые здания со временем станут наследием, а каким именно зависит от того, как удастся архитекторам реализовать свои идеи, а строителям их воплотить.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18