Личный
кабинет

25 апреля

12:10

Жилая среда: Уровень пыли в городе

Статья. 6.04.2017

Любому петербуржцу знакомо собственное раздражение на высокую концентрацию пыли и мелких частиц после долгой зимы.
Различные реагенты и песок, которые были использованы зимой в качестве нескользящего покрытия, вместе с воздушными массами перемещаются по городу, мешая жителям свободно дышать.

В конце марта по сообщению проекта «Делай правильно!» было зафиксировано 25-кратное превышение уровня пыли на улицах Северной столицы.

Коммунальные службы как могут пытаются решить эту проблему, убирая тротуары и дороги. Но зачастую их действия разрозненны и не согласованы. Машина по уборке улиц смывает грязь с магистрали, а следом, очищая тротуар, работает другая бригада по уборке и смытая грязь с тротуара попадает на дорогу, высыхает и снова поднимается в воздух.

Помимо реагентов ещё одним источником загрязнения воздуха являются частицы грунта с газонов, которые выветриваются и распространяются на колёсах автомобилей, если те были припаркованы непосредственно на газоне. Комитет по благоустройству обещает, что с газонов снимут порядка 100 тыс. м² верхнего грунта для предотвращения выноса земли на дороги и тротуары.

Итого с начала марта с городских улиц Петербурга вывезено более 20 тысяч тонн смета. 66 тысяч куб.м. воды потрачено на влажные очищающие мероприятия, а на центр города ушло более 500 литров специального шампуня. К официальному месячнику по уборке, который стартовал в апреле, дорожники попытались привести в порядок большинство магистралей. На данный момент с проблемой загрязнения улиц справляются около 600 единиц спецтехники и более 1000 работников ручного труда.

И, тем не менее, повышенный уровень пыли на улицах у детей и взрослых может обострить астматические приступы и аллергические реакции, поэтому, если ваш организм даёт тревожные сигналы, реагирующие на пыль, носите с собой марлевую повязку, которая частично защищает от мелких частиц в воздухе.

Не стоит забывать о том, что уборка одного квадратного метра в городе обходится примерно в 27 копеек, если учесть, что площадь, которая значится за Комитетом по благоустройству, составляет 58 млн. м², можно предположить, какие суммы тратит город на очистку города от грязи и песка. Возможно, что комплекс мер, которые могут быть направлены на предотвращение выдувания грунта и замены песка иными противоскользящими материалами, позволит сэкономить существенную сумму бюджетных средств.

Ну а пока, если вы чувствуете, что уровень пыли в вашем районе превышает допустимые значения и вам некомфортно, можете сообщить об этом в дежурную службу Комитета по благоустройству, которая работает круглосуточно по телефонам: 314-60-13 и 576-14-83


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18