Личный
кабинет

24 апреля

18:44

Жилая среда: Влияние ландшафтного дизайна на криминогенность и здоровье людей

Статья. 15.02.2017

С детства нам говорят, что гулять полезно, что деревья вырабатывают так необходимый для нашего организма кислород.

Потом информация из школьных учебников про фотосинтез и кислород забывается и только редкие поездки на природу напоминают о том, насколько отличается качество воздуха в городе и за его пределами.

Обычное дерево на протяжении одного года выделяет объем кислорода, рассчитанный на семью из 4 человек, которая использует его в течение такого же времени. Проблема в том, что один автомобиль всего за два часа работы поглотит столько кислорода, сколько одно дерево выработает за 2 года. Мы не будем считать, сколько в городе автомобилей, а сколько деревьев, чтобы не стало грустно. Но при такой ситуации, нужно либо срочно сажать деревья, либо переходить на альтернативное топливо.

Городские зеленые пространства могут регулировать загрязнение воздуха и воды, смягчать городские тепловые эффекты. В статье «Повышение устойчивости за счет городских зелёных насаждений» Международного журнала исследований окружающей среды и общественного здравоохранения, говорится о том, что отдых на природе может снизить риск хронических заболеваний, таких как ожирение и сердечно-сосудистые заболевания.

Исследование, проведенное в штате Мичиган, обнаружило, что нахождение на природе положительным образом влияет на настроение и лечит от депрессии. Была проанализирована взаимосвязь между самооценкой, депрессией, тревогой, стрессом и доступом к зелёным зонам в пределах 1 км. Исследование выдвигает на первый план связь между физическим и психическим здоровьем. Например, на открытом воздухе физические упражнения могут стать средством для улучшения настроения и чувства собственного достоинства.

Согласно статье, опубликованной на платформе Американской ассоциации ландшафтных архитекторов «Как создать культуру зоровья», городские зеленые пространства, также могут влиять на уровень преступности. Например, на основании исследований, проведенных в Чикаго, можно предположить, что более экологичная среда связана с более низким уровнем преступности. Результаты исследования в Балтиморе показывают, что увеличение на 10% зелёных насаждений на 12% уменьшило уровень криминогенности. Исследования, проведенные в Филадельфии, указывает на то, что экологизация пустырей может уменьшить стресс, а также снизить акты вандализма.

Доктор Дональд Шварц, директор Фонда Роберта Вуда Джонсона решил доказать, что улучшения в жилищном секторе положительным образом повлияет на больных астмой детей. Идея заключалась в том, чтобы проверить, насколько улучшение качества жилья влияет на болезнь и снижает ли это дозы употребления лекарств, тем самым уменьшая расходы здравоохранения. Экспериментом остались довольны.

В штате Джорджия ревитализация района, благоустройство территорий и реновация зданий снизили уровень преступности и самым положительным образом повлияли на успеваемость учащихся. Эти меры потребовали чуть менее 200 миллионов долларов инвестиций. Сумма немаленькая, но если посчитать, сколько средств уходит на одного преступника в год, то такие меры оправдывают средства.

В Санкт-Петербурге большая часть парков и садов сконцентрирована в центральной части города, ситуация с зелёными насаждениями здесь не самая катастрофическая, но загазованность высокая, в отличие от новостроек, где застройщик зачастую пренебрегает обещанными ранее мерами по благоустройству территорий.

Давайте сравним криминогенность районов Северной столицы и количество зон озеленений. Действительно ли зелёные зоны могут снизить или вовсе исключить к примеру количество краж и ограблений. Ведь зачастую именно парки выбираются криминальными элементами для преследования своих жертв.

Невский район лидирует по количеству краж и уличных грабежей. Самым опасным местом, чаще других фигурирующим в криминальной хронике, является проспект Обуховской обороны. Действительно, уровень озеленения там крайне низкий.

В Кировском районе самые проблемные локации - площадь Стачек и Старо-Петергофский проспект. Лишь вблизи от стадиона Кирова можно встретить зелёные зоны.

В Красногвардейском районе неблагополучными считаются окрестности Малоохтинского проспекта и шоссе Революции. Там тоже растительность крайне скудная, её практически нет.

Наиболее благополучные районы по криминогенной обстановке - Колпинский и Курортный районы. Если говорить о Колпинском районе, то практически половина территории озеленена. В этом плане Курортный район находится в самом выигрышном положении.

Возможно, что количество зелёных насаждений напрямую не влияют на уровень криминогенности района, но уж точно сказываются на экологии местности и её эстетической составляющей, влияя таким образом на психологический фон горожан, а иначе как объяснить, что в наиболее зелёном районе в города самый низкий уровень преступности, а в локациях, где растительности практически нет больше всего квартирных краж и уличных ограблений?

Ландшафт

Фото: Gadini/Pixabay

Евгения Петрашень, руководитель образовательной программы «Дизайн среды» факультета искусств СПбГУ: «Можно сказать, что существует определённая корреляция между этими показателями. Но для того, чтобы зелёные территории оказывали терапевтическое воздействие на городское население, необходимо обеспечение высокий уровень благоустроенности этой среды. Важна ухоженность территории и социальный контроль. Во многих парках Германии устраивают небольшие парки огородничества для того, чтобы обеспечить присутствие людей в тех или иных зонах, где необходимо присутствие социального контроля».

По словам Евгении Перашень территория, которая выглядит заброшенной, провоцирует протестные формы поведения, а присутствие человека в среде, так называемый социальный контроль, самым благоприятным образом сказывается на психологическом и эмоциональном состоянии жителей.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18