Личный
кабинет

19 апреля

03:51

Жилая среда: Опасные балконы

Статья. 25.01.2017
Картинка к статье: Жилая среда: Опасные балконыФото: razned

Город превратился в гигантский корабль, паруса которого развиваются практически на каждом балконе сетками защитного цвета.

Чтобы безопасно пройти по улице, нужно, как во время боевых действий, оценить безопасность чётной или нечётной стороны. Если над вами окажется балкон или фасад с лепниной, их лучше обойти от греха подальше.

10 шагов влево, пять шагов вправо. Вроде живы. Смех смехом, а в Петербурге ежегодно происходят несчастные случаи, в результате которых травмируются или гибнут люди. Падают плиты, фрагменты лепнины, куски скульптур.

Поводом для ремонта балконов в аварийном состоянии становятся обращения травмированных людей. На войне как на войне. Балкон по проспекту Стачек 73 никто и не думал ремонтировать до тех пор, пока беременная женщина не получила черепно-мозговую травму от упавшего куска балкона.

В Колпине плита с балкона травмировала женщину, до этого момента жильцы не раз обращались в Управляющую компанию и администрацию по поводу опасного балкона, жалобы их затерялись и обнаружены не были.

На Лиговском проспекте 63 в мае 2015 года внезапно рухнул балкон шестого этажа. На тот момент по счастливой случайности никто не пострадал. Но шансов выжить было бы мало, согласитесь, когда с высоты шестого этажа на вас летит целый балкон.

На Московском проспекте 79 в мае 2016 обрушился балкон, здание является памятником регионального значения и построено в 1938-51 гг.

На Гороховой, 11 упал металлический кусок балкона. Прохожий по счастливой случайности остался жив.

В каком случае молчать не стоит? Если вы видите, что фасад дома разрушается, а балкон в крайне ненадёжном состоянии, следует сделать письменное заявление в управляющую компанию, сообщить свои опасения и потребовать проверки. Конечно, меры, которые принимаю управляющие компании в Санкт-Петербурге крайне невразумительные и недостаточные – то, что балконы оборачивают сеткой, никоим образом не предотвращает их дальнейшего разрушения, к тому же эти меры выглядят не эстетично. Единственный плюс от этих манипуляций, что жители, видя обёрнутые балконы, обходят их стороной. Ведь сетка никак не предотвратит откол и паление плиты, а защитит лишь от мелкого разрушения.

Собственники квартиры от стены которой откололся фрагмент дома или балкона, не несут за это никакой ответственности. Упавшая плита или часть балкона — это полностью ответственность управляющей компании, так как она относится к общему имуществу.

По понятным причинам, управляющие компании пытаются минимализировать расходы на капитальный ремонт дома, а так же ремонт фасадных групп, балконов, лепнины и т.д. Именно поэтому балконы не ремонтируются годами, создавая всё более опасную тенденцию разрушения не только домов, не представляющих архитектурной и исторической ценности, но и памятников архитектуры.

В Санкт-Петербурге на данный момент более 2 тыс. балконов находятся в плачевном состоянии. Только во Фрунзенском районе порядка 168 балконов представляют потенциальную угрозу жизни людей. В Центральном районе более 400 балконов требуют ремонта, некоторые из них уже демонтированы. В Выборгском районе в аварийном состоянии находятся 19 домов (на 2016 год), на которых расположено 1042 балкона.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18