Личный
кабинет

23 апреля

13:23

Жилая среда: Необычные планировки квартир

Статья. 13.03.2017
Картинка к статье: Жилая среда: Необычные планировки квартирФото: jarmoluk/Pixabay

Когда знаменитый архитектор Ле Карбюзье спроектировал дом-башню с круглыми комнатами, его спросили:
-Чем вызвано столь необычное архитектурное решение.
-В детстве меня часто ставили в угол, - признался знаменитый зодчий.

Чем богаче фантазия архитектора и больше возможностей реализовать свой замысел, тем более изысканными рождаются формы и пространства. Так разработанный проект на бумаге превращается в уникальное произведение искусства, предлагая новый формат не только квартиры, но и всей жизни.

Мы заходим в полукруглую гостиную, из которой можно выйти на балкон, пройдя ещё пару шагов, мы оказываемся в просторной спальне, оттуда можно выйти снова в гостиную, а можно на кухню. Круговые планировки квартир пользуются большой популярностью на Ближнем Востоке, есть ли в Санкт-Петербурге подобные планировки?

Фото: lhotsky/Pixabay

Советское наследие предлагало нам два вида квартир – смежные и раздельные комнаты. И в том и в другом случае были свои плюсы и минусы. Минусы смежных комнат очевидны – проходная комната, это помещение, где невозможно уединиться и вся ваша жизнь на виду.

Стилизованный внук Корбюзье с Ван дер Роэ:
Небо - два с половиной метра,
Очередной рывок домостроя -
Девять квадратов на человека!

Пелось в известной песни группы ДДТ. И действительно, потолки – два с половиной метра, 9 метров на человека. В таких условиях выросло целое поколение людей, которое мечтало о лишнем метре жилого пространства.

Блочные дома хрущёвского типа предлагали стандартные планировки, но с некоторым разнообразием. Например, четырёхкомнатные квартиры выглядели достаточно самобытно. Большую гостиную комнату полукругом окружали небольшие раздельные комнаты. Вся семья могла собираться в гостиной за большим столом, и у каждого члена семьи было своя, пусть и небольшая комната.

Необычны планировки коммунальных квартир, зачастую вследствие того, что с приходом советской власти, доходные дома, а так же особняки знати стали делить перегородками и стенками, чтобы поселить как можно больше людей. Стенки в таких помещениях были тонкими, и о разговорах в соседней комнате знала вся коммуналка. Классика жанра – длинный коридор, заставленный домашней утварью, детскими игрушками, велосипедами и комнаты вдоль коридора.

Александр Гиновкер, Генеральный директор агентства недвижимости “Невский Простор”, Вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

«Если говорить о старом фонде, то там часто встречаются квартиры в центре со входом через кухню. Это может говорить о том, что раньше такой объект принадлежал состоятельным людям, но после революции был поделен на отдельные квартиры. Также характерными чертами таких помещений является вход с улицы через так называемую черную лестницу и наличие на кухне ванной или душевой кабинки»

Фото: jill111/Pixabay

Если говорить о современных реалиях, то на рынке Санкт-Петербурга так называемые неформатные квартиры остаются признаком жилья бизнес- и премиум-сегмента .

Как отмечает Ольга Швецова, специалист департамента долевого строительства ГК «Банк Жилищных Решений», член Ассоциации риэлторов СПб и ЛО, современные строительные компании стараются придать жилым домам необычную форму, чтобы выделиться на фоне конкурентов. Среди необычных предложений можно отметить квартиры с круглыми углами и стенами. Они прельщают определенный круг покупателей своей оригинальностью, хотя и требуют особой дизайнерской проработки».

Специалист замечает, что в эконом-сегменте спрос на неформатные квартиры весьма невысок, так как в целом покупатели этой категории не готовы переплачивать за такие «изюминки».

Бывает, что неформатная квартира необычной планировки становится таковой ввиду того, что квартира находится между двух секций.

Елена Бузина, заместитель руководителя отдела строящейся недвижимости ГК «Невский Альянс», член Ассоциации риэлторов СПб и ЛО: «Неправильная геометрия квартир, как правило, возможна за счет расположения их на стыке секций в доме, находящихся друг к другу не под прямым углом. В этом случае «страдает» одна из комнат, где одна из параллельных сторон меньше другой, т.е. нарушается прямоугольник. Это самый распространенный «дефект».

По словам Ольги Швецовой, сравнительно недавно в новостройках города стали появляться двухэтажные квартиры (пентхаусы), которые отличают панорамное остекление и видовые характеристики. Пентхаусы в настоящее время покупатели могут найти в таких жилых комплексах, как «Пять звезд», «Тапиола», «Московский квартал». Интерес у покупателей стали получать и квартиры с террасами. Сейчас это тренд осваивается застройщиками как элитного жилья в центральных районах города (ЖК «Фьорд», ЖК «Леонтьевский мыс», ЖК «Петровская Ривьера», ЖК «LIFE-Приморский»), так и загородных малоэтажных комплексов. Однако ввиду погодных условий Санкт-Петербурга такие решения большую популярность среди покупателей всё же не имеют, при этом остеклить террасу можно только по согласованию: использование этой площади регламентируется застройщиками.

Чаще всего неформатные квартиры строятся в местах, предназначенных для элитного жилья, к примеру, в историческом центре Санкт-Петербурга - Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском районах... Там необычные форматы приобретают особый шик. Жить в квартире с собственным характером может позволить себе далеко не каждый, это не типовая квартира, где всё заранее ясно и известно и максимум, на который может пойти жилец – попытаться согласовать снос стенки.

Марина Гусакова, представитель компании «Адвекс на Ланском», член Ассоциации риэлторов СПб и ЛО: «Сейчас большую популярность приобретают так называемые "свободные" планировки. Т.е. застройщик намеренно не ставит какие-то стены (которые, конечно, не являются несущими). В основном это относится к будущим комнатам, прилегающим к кухням. Т.е. изначально предполагается кухня-гостиная, которая может быть легко перестроена в отдельную комнату и кухню или может быть предложен большой метраж одной комнаты, которую можно разделить. На этапе строительства есть возможность согласовать свой проект с застройщиком, и тогда вы получите квартиру по своему вкусу».

К нетиповым можно отнести и таун-хаусы, и многоуровневые квартиры, как правило, выстраиваемые на верхних этажах домов с огромными окнами. Квартиры с нестандартно большой площадью можно считать нетиповым жильем. Это и однокомнатные квартиры с площадью от 50 кв.м, и двухкомнатные квартиры от 100 кв.м, и трехкомнатные от 200 кв.м. Могут быть различные дополнения, такие как эркеры, террасы, наличие как минимум двух санузлов. Соответственно и цена квадратного метра для таких квартир может отличаться от цены типового жилья на 20% и более – считает эксперт.

Если вас привлекают неформатные квартиры с необычными планировками, то вам придётся определиться с классовостью жилья и если в эконом или комфот-классе необычную планировку можно представить как некий дефект, наличие которого может повлиять на конечную стоимость, то в элитном сегменте неформат станет изюминкой проекта, при этом дорогой изюминкой.

На побережье Средиземного моря в одном портовом городе стоит дом тамплиерской постройки, который разделён на секции – небольшие квартиры. Из окна одной виден остов старинной мельницы и узкие улочки, на которых местные художники выставляют свои работы, ведь это их квартал. Цена такой неформатной квартиры ниже среднерыночной, несмотря на необычность расположения и атмосферу, царящую вокруг. Ведь это далеко не элитное жильё. Удивительно, ведь дом возведён чуть ли не в 12 веке и сохранился намного лучше, чем окружающие его здания, которым меньше 20-ти лет…


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18