Личный
кабинет

20 апреля

15:02

Жилая среда: Очнулся – гипс! Или необходимые противоскользящие покрытия

Статья. 27.02.2017
Картинка к статье: Жилая среда: Очнулся – гипс! Или необходимые противоскользящие покрытия Фото: faumor/Pixabay

Противоскользящие покрытия актуальны как никогда в зимний период времени, ведь именно при их наличии снижается количество травм и падений.

Облицовка лестниц, ведущих к подъездам, обычно выполнена из гладких материалов, которые при попадании на них снега и воды становятся скользкими.

Для того, чтобы обеспечить подъёмы и спуски по таким лестницам, зачастую применяются различные противоскользящие накладки, такие как морозоустойчивые резиновые полоски, которые фиксируются на краю ступенек. Единственный, но существенный минус таких полосок – быстрая изнашиваемость. Более долгосрочный аналог резиновых полосок – лента-вкладыш из резины в профиле из алюминия. Так же пользуются популярностью резиновые пластины для ступеней и межшовная закладная антискользящая полоса.

Не так давно были зафиксированы случаи множественных падений и травм в новом спортивном комплексе, который открылся на месте бывшего кинотеатра «Рубеж». Сам проект предусматривал огромное количество лестниц, ведущих к бассейну и к раздевалкам, такое многоуровневое пространство стало источником повышенной опасности для посетителей спортивного клуба. Произошли множественные несчастные случаи в первый день работы комплекса, когда лестницы ещё не были снабжены необходимыми противоскользящими резиновыми ковриками.

Янина, посетитель клуба: «Из-за того, что на лестницах не было специальных антискользящих приспособлений, а ступенька была глубиной 37 см., я упала и мне пришлось обратиться в травматологический пункт, был зафиксирован перелом руки и ушиб позвоночника».

Хотя руководство клуб утверждает, что наличие антискользящих накладок не является обязательным и лестница, на которой произошло падение, оснащена противоскользящей плиткой водостойкого сорта, тем не менее, происходили не единичные случаи падения с лестниц, ведущих, как в бассейн, так и в раздевалки.

Существует разработанный ГОСТ Р 55908-2013, который оценивает скользкость покрытия. Исходя из ГОСТа покрытие является безопасным для перемещения человека при условии, что значение статического Ктр статический и динамического Ктр статический коэффициентов трения выше допускаемого значения коэффициента трения Ктр предельный. В лабораторных условиях проходят испытания на универсальном стенде с подвижной грузовой платформой и рабочим образцом подошвы обуви, в процессе испытания учитывается сила трения, угол скольжения, коэффициента трений при ходьбе человека. Таким образов выявляется безопасность необходимого покрытия.

К сожалению, подобный ГОСТ является в большей степени рекомендательным инструментом, а работы по обеспечению лестниц противоскользящим покрытием остаются на совести застройщиков и подрядчиков.

Ещё один момент, на который следует обратить внимание. Большинство перил, которые являются необходимым сопутствующим признаком конструкции лестниц, являются сборными и очень быстро расшатываются в процессе эксплуатации, в отличие от сварных или кованых. Поэтому, при спуске или подъеме по сколькой поверхности лестницы, не стоит всецело полагаться на опорные качества сборных перил. Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Владимир Иванов, строитель: «Сборные перила устанавливаются в последнюю очередь и на чистовую. Это обусловлено тем, что при сварке может повредиться пол и возникнуть нежелательные повреждения и загрязнения поверхности. Безопасность таких конструкций ниже, в частности, по причине того, что в процессе эксплуатации болтовое соединение перестаёт быть жёстко фиксируемым. Сварное соединение перил намного более жёсткое и исключает момент расшатывания».


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18