Личный
кабинет

25 апреля

08:15

Марина Потокер: Комфорт жильцов и зеленые технологии в строительстве невозможны без современной теплоизоляции

Статья. 27.12.2019
Картинка к статье: Марина Потокер: Комфорт жильцов и зеленые технологии в строительстве невозможны без современной теплоизоляции

Почему растет спрос на теплоизоляцию, хотя зимы становятся мягче, как уберечься от шумового загрязнения и научиться осуществлять контроль качества работ подрядчиков читателям «Разумной Недвижимости» рассказывает генеральный директор компании ROCKWOOL Russia Марина Потокер.

Каким 2019 год был для ROCKWOOL Russia? Как шла реализация продукции, изменился ли спрос?

Спрос растет. Очевидным для все стало, что залог энергоэффективности дома, а также комфорта живущих и работающих в нем людей как зимой, так и летом является высококачественное утепление. Поэтому сейчас уже ни одно здание не строится без теплоизоляции. Высоким спросом пользуются материалы для утепления фасадов, кровель, техническая изоляция – для трубопроводов и воздуховодов. По-прежнему высоко востребована теплоизоляция и в частном домостроении. Бессменным лидером здесь вот уже несколько лет выступает материал из каменной ваты ROCKWOOL Скандик.

Мы также наблюдаем значительный рост интереса к звукоизоляционным продуктам, особенно в мегаполисах, где люди чаще всего страдают от шумового загрязнения. В Москве, например, по данным служб экомониторинга, за последнее десятилетие уровень шума вырос на 5–6 дБ и достигает 60–70 дБ. При том, что допустимый уровень шума по санитарным нормам составляет 55 дБ в дневное время и 40 дБ ночью. Современные материалы и технологии вполне способны создать акустический комфорт в офисе и дома, повысить работоспособность и значительно улучшить качество жизни. При этом они остаются доступными решениями, которые берегут и кошелек покупателя, и полезную площадь помещений.

Так, с появлением на рынке материала Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ толщиной всего 27 мм больше нет необходимости жертвовать полезным пространством, в том числе, при монтаже каркасно-обшивных перегородок. Комбинируя АКУСТИК БАТТС 50 мм и Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ 27 мм, можно выполнить конструкцию перегородки, которая по своим свойствам не уступит стандартным решениям толщиной 100 мм, и сэкономить при этом 2,5 см полезной площади.

Были ли в уходящем году новые проекты?

В этом году компания ROCKWOOL отметила 20-летие производственной деятельности в России. За это время на территории России появились 4 современных предприятия по выпуску продукции на основе каменной ваты. Мы продолжаем инвестировать в модернизацию производственных площадок, развитие продуктов и сервисов.

К примеру, в 2019 году компанией ROCKWOOL была внедрена инновационная технология Power+Acoustics, благодаря которой значительно улучшились звукоизоляционные свойства плит из каменной ваты ФЛОР БАТТС и ФЛОР БАТТС И. Данные решения используются в качестве упругого основания для полов с цементно-песчаной или сборной стяжкой при создании конструкции «плавающего пола». При сохранении толщины материала индекс снижения приведенного уровня ударного шума под плитой перекрытия вырос до 37 дБ для ФЛОР БАТТС и 32 дБ ФЛОР БАТТС И, а это весьма ощутимые улучшения.

В 2019 году компания ROCKWOOL запустила не имеющую аналогов на рынке теплоизоляции бесплатную образовательную платформу – Онлайн-Университет ROCKWOOL. Новый digital-проект объединил в себе многолетний опыт производителя решений для тепло- и звукоизоляции из натуральной каменной ваты и современный подход к дистанционному образованию. Обучение доступно в любой точке мира, в любое время, с любого устройства и для любого желающего: от профессионального строителя до частного клиента. После курса бесплатного обучения, заказчикам будет проще контролировать ход и качество работ, а профессионалы смогут повысить и подтвердить квалификацию.

Мы также по-прежнему инвестируем в экологические проекты: в установку современных систем ливневой канализации, в технологии, которые позволяют делать производство безотходным. Например, на всех наших заводах обрезки от плит из каменной ваты возвращаются обратно в производство. Подробностями реализации нескольких таких проектов будем рады поделиться уже в следующем году.

Каковы ваши планы на 2020 год и ожидания от него?

Планировать 2020-й год мы будем во многом исходя из итогов текущего года, а их мы увидим и сможем проанализировать несколько позже. В целом сегодня можно сказать, что мы ожидаем показатели 2020-го года на уровне 2019-го, возможно, с небольшой положительной динамикой. Строить эти прогнозы нам позволяют планы реализации проектов по реновации на государственном уровне. Многие нацпроекты также направлены на строительство объектов инфраструктуры. Кроме того, частное домостроение по-прежнему остается активным и растущим сегментом.

Несмотря на высокую конкуренцию, компания ROCKWOOL в России продолжает демонстрировать прибыльный рост. Популярность решений из натуральной каменной ваты на российском рынке во многом связана с повышением требований к энергоэффективности и пожарной безопасности зданий. Помимо этого, мы видим интерес потребителей к вопросам заботы об окружающей среде и экологичности строительных материалов. Хочется отметить и рост спроса на звукоизоляцию – жители городов хотят жить в акустическом комфорте. Все это позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18