Личный
кабинет

20 апреля

12:23

Московский район одинаково хорош для жизни и работы

Статья. 20.11.2017

Являющийся южными воротами Петербурга, Московский район обладает прекрасно развитой социально бытовой инфраструктурой, разветвленной транспортной сетью и недостающим некоторым локациям города столичном лоском.

У покупателей жилья Московский район пользуется стабильной популярностью и средние цены на жилье здесь выше, чем в других местах Петербурга. Так, по данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», средняя базовая цена квадратного метра в классе «масс-маркет» в Московском районе составляет 123,1 тысячи рублей. Это на 13% выше средней цены в обжитых районах Санкт-Петербурга. «Высокие цены обусловлены преобладанием в предложении объектов сегмента «комфорт», а также исторически сложившимся престижным статусом района у петербуржцев», - объясняет популярность района руководитель отдела проектного консалтинга консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Евгения Литвинова.

В топе рейтинга

Популярность района у покупателей жилья подтверждает и рейтинг премии Urban Awards, в котором Московский занял наиболее высокие позиции. Целью проведенного весной текущего года экспертами Urban Awards исследования было выявление наиболее привлекательных для покупателей недвижимости районов Петербурга. Выяснилось, что Московский район сегодня является самым благоприятным для жизни Северной столице. Причем сразу по двум показателям.

Московский получил максимальную оценку по комфортности для деловых людей. Предприниматели Петербурга делают выбор в пользу жилой недвижимости вблизи крупных офисных кластеров. Для этой категории покупателей важна возможность быстрого передвижения по городу, близость к основным транспортным узлам. Кроме того, «белых воротничков» интересует наличие в шаговой доступности кафе и ресторанов. Поэтому лучшие районы для деловой элиты проанализированы с учетом наличия и объемов офисных площадей, близости и транспортной доступности аэропорта, наличия ресторанов и кафе, удобства использования личного автотранспорта.

Московский, наравне с Центральным и Петроградским районами, является одним из центров деловой активности Петербурга, но превосходит их по комфорту. На территории района расположено большое количество бизнес-центров и аэропорт с деловой зоной «Пулково». Имеется развитая досуговая инфраструктура с многочисленными ресторанами, кафе, спортивные центры и торгово-развлекательными центрами.

Кроме того, Московский занял второе место среди самых удобных районов для проживания с детьми. При определении лучших районов для жизни с детьми были проанализированы развитость социальной инфраструктуры: обеспеченности детскими садами, школами, ВУЗами, спортивными объектами и торговыми центрами. Кроме того, был также учтен и фактор благоприятной экологической обстановки – наличие или близость парков. Большие площади озелененных территорий делает этот район одним из наиболее комфортных для проживания. В этой категории Московский район уступил лишь Пушкинскому.

На южной границе

Новых комфортабельных квартир здесь много, и по всей видимости, будет еще больше. Московский район занимает четвертое место в городе по объему строящегося жилья после Приморского, Выборгского и Невского. По данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в октябре объем первичного рынка Московского района составил 760 тысяч кв. м. В общем объеме строящегося в Петербурге жилья на долю района приходится 10%.

Особой популярностью у покупателей пользуются локации неподалеку от южной границы района. Это участки вдоль Пулковского и Московского шоссе, территория бывшего мясокомбината «Самсон». Сегодня там ведется активное строительство. Вдоль Пулковского шоссе выстроились жилые комплексы «Пулковский 2» и «Пулковский 3» от ГК «ЦДС», «Пулковский посад» от «Группы ЛСР», «Летний» от «Ленспецсму». Сразу за ними, в пяти минутах ходьбы от Пулковского шоссе строятся «Триумф Парк» от «Мирланд Девелопмент», «Сириус» от «Лидер Групп», «Две столицы» от «ИнтерГрупп» и 4You от «Аквилон-Инвест».

Эксперты считают такую активность девелоперов закономерной. «Локации вдоль Пулквского и Московского шоссе отличаются развитой транспортной сетью, расположены неподалеку от нескольких станций метро, вблизи от социальных объектов и объектов торговой инфраструктуры, - говорит Евгения Литвинова. – Есть потенциальные пятна под дальнейшее освоение».

Комплекс, который сможет занять одно из этих пятен, вероятно, появится в результате реализации проекта ГК «ЦДС». По имеющейся информации, он разместится на участке площадью 27 га и займет последнее пятно в районе Пулковского шоссе. Кроме жилья общей площадью 150 тысяч квадратных метров здесь будут нежилые помещения для торговой инфраструктуры, многоуровневые паркинги, детский сад и школа.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18