Личный
кабинет

25 апреля

01:48

Муниципальные платные парковки выгоднее паркингов в ЖК

Статья. 18.12.2020
Картинка к статье: Муниципальные платные парковки выгоднее паркингов в ЖК

Строительство многоуровневных стоянок для сдачи в аренду автовладельцам эффективнее решает проблему дефицита парковочных мест, чем паркинги в жилых комплексах.

В столице, где количество личных автомобилей и загруженность парковок выше, чем в Петербурге, городское правительство несколько лет назад начало строить наземные паркинги. «Активное строительство наземных многоуровневых паркингов город начал около 6-10 лет назад, - рассказывает генеральный директор УК «Развитие» Игорь Козельцев. – Стимулом стала нехватка парковочных мест во дворах, которые жители все чаще закрывают шлагбаумами».

В центре Москвы и в ближайших к нему районах найти свободную бесплатную парковку во дворе уже невозможно. Особенно сильно дефицит усилился с развитием каршеринга. «Зачастую придомовые территории настолько заставлены транспортными средствами, что жители ближайших домов вынуждены парковать автомобиль вдали от дома, либо крутиться вокруг и ждать, пока кто-нибудь не освободит парковочное место, - говорит Игорь Козельцев. – С приходом наземных многоуровневых парковок, которые строит и продает или сдает в аренду город, данная проблема решается. Обе стороны остаются в плюсе – город зарабатывает, а жители получают возможность купить или арендовать место. Стоимость наземных парковочных мест куда ниже, чем в подземном паркинге в составе жилого комплекса».

По словам Игоря Козельцева, машиноместа в паркингах жилых комплексов продаются хуже, чем квартиры. «В проекте «Мир Митино» в продаже есть многоуровневая подземная парковка, а также бесплатная наземная на 159 машиномест, - отмечает эксперт. – Разрабатывая проект комплекса, мы ставили перед собой цель сделать проживание будущих жильцов комфортным. Поэтому и предусмотрели довольно вместительный бесплатный наземный паркинг. А для более требовательных покупателей – многоуровневый подземный, который также поможет разгрузить двор».


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18