Личный
кабинет

19 апреля

02:08

Тайный покупатель на Ярмарке Недвижимости

Статья. 14.04.2017

Печатный каталог объекта недвижимости — эффективный инструмент продаж или исключительно имиджевый продукт? Бесполезный довесок к 3D-ролику и макету или персональный помощник менеджера по продажам для работы на стенде? Все это решает для себя индивидуально каждый девелопер или брокер.

Единственный критерий, которому неукоснительно должен соответствовать любой каталог, вне зависимости от целей, заложенных в него создателями — четко, легко и понятно доносить до конечного потребителя размещенную в нем текстовую и графическую информацию.

Оценкой именно этого критерия печатной продукции участников весенней Ярмарки Недвижимости, проходившей с 31 марта по 2 апреля 2017 года в Экспофоруме, занялся наш проект Цифровая Архитектура, который вот уже шесть лет пристально следит за российским сегментом архитектурной визуализации (архивизом) и визуальными коммуникациями в недвижимости.

Наше исследование мы проводим с целью помочь компаниям сделать их печатную продукцию более читаемой, информативной и полезной для конечного потребителя, отметить успешные визуальные приемы и обратить их внимание на детали, которые можно улучшить.

Свою первую пробную акцию мы провели еще в рамках предыдущей осенней Ярмарки Недвижимости, в конце октября 2016 года. Тогда, по итогам нашего исследования, лучшим каталогом объекта недвижимости стал буклет ЖК «Дельта» компании НОВОСЕЛЬЕ Городские Кварталы.

В этот раз мы собрали 61 буклет, с трудом уместившийся в четыре фирменных пакета Ярмарки. Часть из них мы взяли самостоятельно со стендов компаний-участников, другая часть была вручена нам промоутерами во время нашего барражирования по выставке. По результатам детального ознакомления нами было отобрано 12 буклетов, обладающих уникальными преимуществами и отличительными особенностями, выделяющими их от печатной продукции коллег и конкурентов по выставке.

Так как формат выставки не предполагает соревновательного момента, мы приняли решение не выставлять отобранной дюжине оценки и не ранжировать буклеты по категориям и местам, а лишь кратко отметить те преимущества, благодаря которым они оказались выбраны нами из общей массы.

Итак, в число отмеченных нашим проектом изданий вошли:

ЖК «Форвард» (Мавис): Лаконичная и четкая подача текстовой и визуальной информации, высокое качество 3D-визуализаций и фотографий. Визуальное единообразие всех материалов буклета за исключением карты-схемы (4 страница обложки).

«Жемчужный Берег» (Балтийская Жемчужина): Хорошая попытка выделить свой буклет — добавление живых акварельных элементов-виньеток, создающих настроение. Самая эффектная часть — перспективный генплан (в конце буклета), совмещенный со схемой инфраструктуры, дающий представление не только о самом ЖК, но и об его окружении.

«Живи! В Рыбацком» (СПб Реновация): Хороший перспективный генплан с непонятными цифрами в геометках (интрига раскрывается к концу буклета). В целом высокий уровень 3D-визуализаций и имиджевых фотографий, создающих настроение. Коллаж из детских рисунков с фотографиями — четкое позиционирование ЖК на молодые семьи с детьми. Буклет не перегружен текстом.

ЖК «YOUПИТЕР» (Арсенал Недвижимость): Яркие вставки с векторными иллюстрациями-портретами потенциальных жителей квартала очень оживляют и выделяют буклет среди конкурентов. К сожалению, начиная с раздела «Генплан» красота резко обрывается и начинается «как у всех».

ЖК «ЭНФИЛД» (Арсенал Недвижимость): Использование достижений современных мобильных технологий и добавление дополненной реальности и интерактива в буклет. С помощью установленного мобильного приложения планы и схемы на страницах буклета становятся динамическими и рассказывают «историю в кадре».

ЖК «Ренессанс» (AAG): Дорого и богато, единая концепция и стиль во всем, от обложки до последней страницы. Общую концепцию слегка нарушают продольные разрезы со строительными осями и отметками высот.

ЖК «Ренессанс» II очередь (AAG): Буклет интересно смотреть как самостоятельный альбом концепт-артов по архитектуре. Великолепная 3D-визуализация со стилизацией под акварель и отмывки архитектурных проектов викторианской эпохи. Картинки говорят сами за себя, поэтому небольшое количество текста вполне оправдано. Перспективные виды настолько хороши, что задавили собой плоский и перспективный генпланы. Интересное дизайнерское решение инфографических элементов. Выполненные в графичной манере планировки квартир не очень хорошо читаются, а выноски-заметки создают ощущение стадии черновика.

«Усадьба на Ланском» (ГК С.Э.Р.): Обложка на хорошей бумаге с орнаментами под ар-деко сразу привлекает к себе внимание и выделяется на фоне остальных, заставляет взять буклет в руки.

«Планетоград» (Setl City): Высокое полиграфическое воплощение и работа с форматом. Продуманное использование выборочного лакирования внутри буклета. Хорошо передана подача преимуществ: разворот имиджевых фото, снабженный коротким текстовым блоком. Качественная проработка и подача перспективного генплана. Не новая, но интересная идея со шмуцтитулом, скрывающим фрагменты фотографии под ней, и создающим интригу для зрителя, особенно на развороте с девочкой и падающей звездой. Чистые и понятные схемы планировок.

«Новостройки Большой Ялты» (RealtyLab): Эффектная подача обложки буклета под «глянцевый журнал» на уровне столичных изданий. Отличная идея совмещения оглавления с картой черноморского побережья. Наличие уникальных логотипов для каждого объекта. Хорошие видовые 3D-картинки, передающие атмосферу и настроение. Из-за необходимости уместить весь объем информации на 44 страницах, общая подача всех материалов - картинки, текст, планы - очень мелкая, особенно планировки.

Книжка-раскраска с наклейками (Северный Город): Внимание к детям и акцент на молодых семьях в качестве своей ЦА. Отдельные книжки для девочек и для мальчиков. Великолепно!

«ЛивинВуд.Каталог проектов» (ЛивинВуд): Вставки с фотографиями природы, интерьеров и life-style очень оживляют коллаж из 3D-визуализаций.

В этот раз буклеты компаний просматривали и комменитровали: Никита Титов - арт-директор девелоперской компании «ВЫСОТА», Москва. Среди проектов компании Poklonka Place – деловой квартал в центре столицы, Лайм. Жилой дом, Aero City – деловой центр, бизнес центр Varshavka Sky и другие. Преподаватель на факультете «Архитектурная Визуализация» в Scream School/БВШД, Москва.

Евгений Бручас — архитектор, режиссер. Основатель и руководитель проекта Цифровая Архитектура, ежегодного фестиваля и конкурса архитектурной визуализации DA!Fest. Старший преподаватель на кафедре ДАС в СПбГАСУ.

Мы очень надеемся, что отмеченные нами компании воспримут наши комментарии как дополнительный стимул к своему дальнейшему развитию, и ценную обратную связь, которой, порой, очень не хватает.

Тем участникам ярмарки, которых мы по какой-то причине обошли своим вниманием, хотим пожелать уделять больше внимания подготовке своей печатной продукции или ее распространению на Ярмарке. Не смотря на век цифровых технологий, она по-прежнему является эффективным инструментом продаж недвижимости.

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

 Буклеты

Фото: razned.ru

Ниже представлен перечень всех просмотренных нами изданий:
«Итальянский Квартал» жилой комплекс в Романовке (NCG/Navis)
ЖК «Шотландия» (NCG/Navis)
«Юкковское» коттеджный комплекс
ЖК «Аллегро-парк»
«Вартемяги парк» коттеджный поселок
ЖК «ТриДевяткино царство» (Унисто Петросталь)
«Аннинский парк» (Унисто Петросталь)
ЖК «Чудеса света» (Унисто Петросталь)
ЖК «Виктория» (Мавис)
«Новая проба» (Керамакс Девелопмент)
«Территория вдохновения» (Балтийская Жемчужина)
«Новое Колпино» (СПб Реновация)
«Duderhof Club» (Балтийская Жемчужина)
«Огни залива» (БФА Девелопмент)
«Академия недвижимости» каталог поселков
«Юнтолово» жилой район (Главстрой СПб)
«Promenade» (BI Group)
«Первый квартал» (Glorax)
ЖК «Пять звезд» (Теорема)
«Петергоф» таунхаусы и участки (Теорема)
Luonto. Каталог проектов (Luonto)
ЖК «Прогресс» (Мавис)
«Mster» Серебристый бульвар, 19 (Лидер)
«Kivennapa» буклет проектов (Kivennapa)
ЖК «Неоклассика» (Красная Стрела)
«Жемчужный фрегат» (Балтийская Жемчужина)
«Федоровская усадьба» коттеджный поселок (Smart Development)
ЖК «Граффити» (Ойкумена)
«Italian Village. Crimea» (ВСК Инвест)
ЖК «Gorky Park» (PULExpress Group)
«Дом у Каретного моста» (Инвестторг)
«Legenda Героев» (LEGENDA Intelligent Development)
«Legenda Коммендантского» (LEGENDA Intelligent Development)
«Землянино» малоэтажный район (Патриот Нева недвижимость)
ЖК «Кудрово» (Патриот Нева недвижимость)
ЖК «Фламинго» (Капстрой)
«Солнечный квартал» (Арсенал Недвижимость)
ЖК «Гольфстрим» (Арсенал Недвижимость)
«Волшебное озеро» Коттеджный поселок (Finnlameli)
ЖК «Премьера» (Технополис)
«E3 Group» буклет компании (E3 Group)
ЖК «Две столицы» (ИнтерГрупп)
«Новая Романовка» коттеджный поселок (Премиальная Недвижимость)
«VALO». Апарт-комлекс по-фински (Lemminkainen)
«Факт» коттеджные поселки
«Образцовый квартал» (ГК Центр Развития)
«На Царскосельских холмах» (ГК Центр Развития)
«Квартиры в Колтушах» (Колтушская Строительная Компания)
«Vertical.Aparthotel»


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18