Личный
кабинет

25 апреля

09:04

На Леонтьевском мысе в Петроградском районе благоустроили набережную вдоль р. Малая Невка

Статья. 14.05.2019
Картинка к статье: На Леонтьевском мысе в Петроградском районе благоустроили набережную вдоль р. Малая Невка

Девелоперская компания «Леонтьевский Мыс» благоустроила набережную реки Малая Невка вдоль одноименного жилого комплекса в Петроградском районе. Здесь появилась прогулочная зона с газонами, тротуарами, эко-парковкой, изящными фонарями, причалом и спуском к воде. Ранее компания за свой счет также благоустроила набережную реки Ждановка. Общий объём инвестиций компании «Леонтьевский Мыс» в проект благоустройства обеих набережных составил около 80 млн. руб.

По планам девелопера на благоустроенных набережных разместятся рестораны авторской кухни с террасами и видом на залив, которые займут первые этажи жилого комплекса, а также другая коммерческая инфраструктура. Первые арендаторы уже обустраиваются – делают ремонты. Скоро – открытие ресторана авторской русской кухни.

Общая протяженность благоустроенной набережной р. Малая Невка составляет 500 метров. Работы по благоустройству набережной р. Малая Невка включали берегоукрепление с реновацией причала для маломерных яхт, устройство и асфальтирование проездов, мощение тротуаров и пешеходных дорожек, создание эко-парковки и наружное освещение. Берегоукрепление – самый трудоемкий вид работ - проводили в несколько этапов: отсыпали грунт, укрепляли берега специальными металлоконструкциями и плитами, трамбовали щебнем и укладывали геотекстиль. Общая площадь асфальтирования набережной Малой Невки составила около 2 тыс. м2 (сквозного проезда через Леонтьевский мыс нет). Пешеходные дорожки и тротуары сделали из нового вида тротуарного покрытия, имитирующего оттенки природного камня. Вход в лобби выложили из гранита. Сейчас на набережной завершаются работы по озеленению: высаживаются партерные газоны, саженцы деревьев и кустарник, после чего набережная примет законченный вид.

Реновированный причал на набережной Малой Невки рассчитан на малогабаритные яхты и катера. Треть мест на пирсе будет оставаться свободной для посетителей видовых ресторанов, которые будут «парковаться» с воды. Со временем застройщик запустит от причала водное такси до пирса усадьбы Белосельских-Белозерских на Крестовском острове (время в пути составит 3-5 минут).

Ранее девелопер также благоустроил набережную вдоль комплекса у реки Ждановка протяжённостью 600 метров: были заасфальтированы проезды, организованы пешеходные дорожки, проведено мощение тротуаров, сделана эко-парковка, высажены газоны и клены.

Благоустройство обеих набережных девелопер полностью профинансировал за свой счет, хотя это городская территория. Инвестиции в проект благоустройства набережных составили около 80 млн рублей. Сейчас с городом ведутся переговоры об аренде набережных на 40 лет.
Третьей этап благоустройства, который уже стартовал, включает создание на оконечности Леонтьевского мыса у Финского залива Стрелки Петроградской стороны с зонами отдыха, детскими и спортивными площадками, сквером с композицией из мозаики в виде карты Европы. Рекреационная зона будет открыта для горожан и гостей города. Со смотровой площадки откроются красивые виды на воду, парки и архитектурные доминанты -Лахта-центр, Зенит-арену, Большой петровский и вантовый мосты.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18