Личный
кабинет

25 апреля

07:06

Николай Антонов: Раскрученное, модное место – лучший маркетинг

Статья. 26.12.2019
Картинка к статье: Николай Антонов: Раскрученное, модное место – лучший маркетинг

Зачем управляющим конференции, фестивали и субботники, кому нужны и насколько перспективны коворкинги и во что, кроме недвижимости имеет смысл инвестировать рассказывает партнер, генеральный директор компании «МТЛ. Управление недвижимостью» Николай Антонов.

Какое событие стало самым значимым для вашей компании в уходящем году?

Думаю, что таким событием для «МТЛ. Управление недвижимостью» и для всей группы «Бестъ», в которую мы входим, стало открытие первого коворкинга PAGE в общественном пространстве «Бенуа 1890» на Тихорецком проспекте. Это довольно маленький девелоперский проект (всего 350 кв. м) с авторским дизайном от Ани Саркисьянц. Он занимает бывшее административное здание Лесной молочной фермы Юлия Бенуа.

Почему?

Для компании, у которой в управлении находится почти 350 000 кв. м коммерческой недвижимости, коворкинг стал очень важным, потому что это первый выход управляющей компании МТЛ на новый и для нас, и для всего Петербурга рынок гибких офисных пространств.

Коворкинг – не просто новый формат, это начало новой парадигмы на рынке офисной недвижимости, совершенно другая философия рабочего места и времени. Вместо классической аренды офиса со всеми сопутствующими издержками мы говорим об аренде готовых рабочих мест, обеспеченных всей инфраструктурой, о доступе к рабочей среде, которая может гибко меняться, приспосабливаясь к потребностям резидентов.

Резиденты коворкингов более общительны и креативны. Им не требуется охрана, но нужны места для нетворкинга, обмена знаниями, совместного отдыха. Их бизнес более открыт, чем у предпринимателей старой закалки. Их немного, примерно 15%, но благодаря им в ближайшие пять лет доля коворкингов на рынке офисов вырастет с 1% до 15%. Это перспективный рынок.

Разумеется, новый подход к рабочему пространству требует другой управленческой модели. До сих пор коворкингами управляли их собственные операторы. Мы первыми из профессиональных УК решили попробовать себя в этом сегменте.

Каков будет основной вектор развития в 2020 году?

Главной нашей компетенцией по-прежнему остается управление бизнес центрами. В то же время наш портфель недвижимости быстро прирастает апартаментами – и не только в проектах группы «БестЪ», но и в проектах партнеров. До конца года в управлении у нашего гостиничного оператора «МТЛ. Апарт» окажется более 1000 номеров.

Что еще можете сказать о планах компании?

Поскольку конкуренция за туристический поток усиливается, а петербургские компании строятся крупные комплексы апартаментов в не самых туристических локациях, мы думаем о создании компании «МТЛ. Доход». Она разработает и внедрит технологию управления апарт-отелем не как гостиницей, а как доходным домом. Апартаменты могут и должны составить конкуренцию серой аренде жилья.

Весной 2020 года состоится открытие второго объекта сети PAGE – коворкинг-центра площадью 5000 кв. м, который сейчас достраивается на Аптекарской набережной. Он строится с учетом самых последних тенденций в гибких офисах, проб и ошибок, допущенных нами и другими операторами. Несмотря на то, что в нем спроектировано общественное пространство, место для мероприятий, видовой бар с окнами на Большую Невку, это будет гибридный продукт, где 80% пространства отдано под кабинетную нарезку для небольших команд. Остальные 20% - открытая планировка с незакрепленными рабочими местами, переговорные и т.п.

У нас есть все основания полагать, что такая модель коворкинга окажется рабочей. И мы готовы ее развивать в собственных проектах группы и совместно с партнерами под брендом PAGE.

Тренды рынка недвижимости 2019?

Собственники коммерческой недвижимости, как всегда, заинтересованы в максимальном кэш флоу. В последние годы у них стало больше требований к управлению издержками, к отчетности и бюджетированию объекта. Они хотят контролировать бюджет доходов и расходов. Поэтому ряд операций управляющая компания не проводит через свои счета, предпочитая, чтобы средства поступали непосредственно на счет владельца недвижимости.

При этом у собственников не всегда есть готовые идеи, как увеличить или хотя бы стабилизировать денежный поток, где найти платежеспособных арендаторов. Особенно если речь идет о встроенных помещениях. Далеко не всем приходит в голову разместить частный детский сад или коворкинг.

На что вы планируете сделать ставку в работе со своими уже состоявшимися и потенциальными клиентами?

В работе с арендаторами офисов – настоящими и будущими – мы делаем ставку на удобную деловую среду, наполненную сервисами и событиями. Группа «БестЪ» не просто предоставляет площадки под проведение мероприятий, она сама активно генерирует выставки, циклы лекций, фестивали, конференции, sharing-party и даже субботники, не говоря уже о традиционных деловых завтраках BestBreakfast.

Какой маркетинговый ход будет работать в 2020 году?

Раскрученное, модное место – лучший маркетинг. Расположенный в таком месте объект продает себя сам. Мы стремимся, чтобы разные типы недвижимости приносили максимальный синергетический эффект. Например, «Школа Бенуа», ресторан «Ферма Бенуа» с площадкой Benua Event и коворкингом образуют единое пространство «Бенуа 1890», где можно подышать воздухом, поесть, занять детей, поработать, посетить лекцию, провести тренинг или даже крупное мероприятие на 300 человек. Точно также новый коворкинг центр на Аптекарской набережной будет поддерживаться расположенным по соседству апарт-отелем и бизнес-центром «Авеню», арендаторы которого уже нуждаются в дополнительных площадях.

Создавайте новую эко-среду, и люди – покупатели, арендаторы, инвесторы – к вам потянутся. Тот же принцип работает в апартаментах. В тех проектах, где мы делаем концепцию и проект управления и эксплуатации, проблем с продажами нет. Продукт получается довольно сложный, но люди отлично разбираются в том, что они приобретают.

Каким вы видите рынок недвижимости через пять лет?

Прогнозы – дело неблагодарное, но и постоянные разговоры про турбулентность в экономике, которая якобы не дает ничего планировать, тоже навязли в зубах. Разве настоящая турбулентность останавливает нас, когда мы летим из одного города в другой?

Какой план действий вы считаете наиболее эффективным для своей компании на ближайшие пять лет?

Есть два вида инвестиций, которые вечны – в недвижимость и в детей. Надо тестировать новые идеи и вкладывать время и силы в молодежь – и верить в результат!

Прошлой осенью совладельцы группы «БестЪ» прочитали студентам Экономического университета и Высшей школы экономики в Петербурге практический курс по управлению коммерческой недвижимостью. Научили разбираться в типологии и классификации объектов недвижимости, определять их наиболее эффективное использование, строить финансовую модель, управлять чистым операционным доходом. В весеннем семестре ждем ребят из Вышки на практику.

Кроме того, совместно НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург мы запустили цикл открытых встреч Sharing Best Experience – «Делимся лучшим!». Даем возможность студентам встретиться с яркими и успешными предпринимателями из разных областей бизнеса, пообщаться, вдохновиться, поспорить, научиться держать удар и принимать решения. То есть мы растим не только кадры для рынка недвижимости, но и будущих коллег.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18