Личный
кабинет

24 апреля

03:36

Николай Пашков: Качество строительства еще оставляет желать лучшего

Статья. 23.12.2019
Картинка к статье: Николай Пашков: Качество строительства еще оставляет желать лучшего

Каким будет новый год на рынке недвижимости, как искать клиентов и стоит ли планировать свою работу хотя бы на пять лет вперед? На эти и другие вопросы читателям «Разумной Недвижимости» отвечает генеральный директор компании Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.

Какое событие стало самым значимым для вашей компании в 2019 году?

Значимым событием по практическим результатам я считаю крупные проекты на индустриально-складском рынке. В этом году он и в Петербурге, и в России показал большой рост и большой объем сделок. А Knight Frank St Petersburg стал брокером крупнейшей сделки в Петербурге на рынке спекулятивного (предназначенного для сдачи в аренду) built-to-suit между PNK Group и «Марвел-Логистика».

Какие у вас планы на 2020 год?

Knight Frank St Petersburg диверсифицированная и сбалансированная по бизнес-лайнам компания. Мы всегда стремились сохранять эту сбалансированность. Она позволяет нам устойчиво чувствовать себя при изменениях конъюнктуры в отдельно взятых сегментах и в каждом из них занимать лидирующие позиции или входить в тройку лидеров. Данная цель остается актуальной и в следующем году.

Каким будет основной вектор развития?

Основным вектором станет развитие профессиональных услуг. Сейчас мы видим, что агентские услуги по подбору помещений находятся под давлением со стороны интернет-агрегаторов. Клиенту нужны комплексные сервисы, и над этим мы сейчас работаем.

Отмечаете ли вы изменения стандартов строительства и потребительских предпочтений? Усиливается ли влияние качественных характеристик – благоустройства, планировок, автоматизации?

Еще три года назад, в 2016 году, важным фактором покупки были местоположение и цена. Сегодня условия изменились – появилось много угроз недостроя. И одним из главных факторов стала репутация застройщика и его опыт.

В целом, качество строительства, особенно в сегменте массового спроса, все еще оставляет желать лучшего. Несмотря на наличие отдельных отрадных примеров, о глобальном тренде на улучшение качества говорить нельзя.

Сейчас в сегменте жилья масс-маркет большим спросом пользуются квартиры с полной отделкой. Из-за того, что квартира приобретается в ипотеку, практически все средства уходят именно на покупку жилья. Дополнительных денег на отделку и меблировку нет.

В сегменте элитного жилья одной из ярких тенденций последних лет стал выход в продажу элитного жилья более низкого подкласса А. В результате, доля наиболее дорогостоящего жилья в объеме предложения за последние три года сократилась более чем в два раза. В силу того, что предложение квартир А+ ограничено, покупатели вынуждены выбирать между остатками в продаже и новой вторичкой.

Основной объем предложения элитного жилья смещается на Петровский остров, где, по предварительным итогам 2019 года, экспонируется 41% элитного жилья. Именно здесь возводятся крупные элитные объекты более низкого подкласса А. На втором месте с 29% Петроградская сторона.

Какие маркетинговые ходы будут работать в 2020 году?

Рекламная активность и поиск покупателей уйдут в онлайн. Наш московский офис подтверждает, что этот тренд имеет место даже среди высокодоходной аудитории. Это приведет к активной работе компаний над инструментарием интернет-продвижения: сайтом, лендингом, рекламой на онлайн площадках и т.д.

Какие опции и характеристики жилья будут конкурентоспособными в этот период?

В жилье класса масс-маркет конкурентоспособной характеристикой всегда и в первую очередь будет цена. В элитном жилье это, во-первых, рациональное планировочное решение и улучшение качества строительства, поскольку премиальное жилье все больше переходит на продажу готовых объектов. Во-вторых, следующим шагом будет расширение доли объектов, которые сдаются либо с полной, либо с частичной отделкой. Кроме того, клиенты в массе своей довольно дорого оценивают свое время и стремятся сэкономить его. Поэтому время становится важным фактором в работе, как в подборе объекта и проведения сделок, так и ремонте.

С 1 июля 2019 года рынок перешел на новую схему реализации жилья. Как вы оцениваете первые результаты перехода? В чем видите сложности для строительной отрасли, в чем преимущества?

На рынке часть объектов, в частности элитных, строится еще по ранее выданным разрешениям. Те, с кем мы общаемся, понимают, что если у них есть проектное финансирование – а в элитном сегменте оно есть практически у всех – то им не нужно гнаться за продажами на этапе котлована. Более того, в последние годы, когда была возможность продавать квартиры на этапе строительства дома, спрос ее не поддерживал, поскольку клиенты в этом сегменте предпочитают покупать готовое жилье.

Актуально ли сейчас планирование хотя бы на 5 лет?

К сожалению, сложно что-то предвидеть, поскольку у нас происходят постоянные изменения правил игры: то долевого строительства, то градостроительного регулирования, то еще чего-нибудь. Все это издергало девелоперов настолько, что, по моим наблюдениям, у абсолютного большинства сегодня нет никакого стратегического видения и планирования в принципе – все живут «с колес». У многих задача быстрее купить участок, быстрее согласовать, быстрее выпустить в продажу. В частности, с этим связано удручающее падение концептуального качества проектов.

Каким вы видите рынок недвижимости через 5 лет?

Через 5 лет я хотел бы видеть рынок недвижимости, прежде всего, со стабильными правилами игры. Когда свою работу действительно можно планировать на 3-4-5 лет вперед, позволяя себе тратить больше времени на более глубокую проработку качества продукта.

Что бы вы хотели пожелать в новом году будущим покупателям квартир, своим коллегам и рынку в целом?

Пусть в новом году каждый достигнет поставленных целей или сделает первые шаги на пути к большой мечте. Пусть те, кто ищут новый дом, обретут его в этом году, например, в помощь покупателям элитной недвижимости мы выпустили новый каталог с самыми интересными предложениями в этом сегменте. Пусть правила игры на рынке недвижимости остаются стабильными, а у девелоперов появятся и возможности, и желание создавать новые по-настоящему интересные проекты, достойные Северной столицы.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18