Личный
кабинет

19 апреля

22:38

Онлайн-ритейлеры и торговые компании становятся новыми арендодателями складов в Санкт-Петербурге

Статья. 3.06.2022
Картинка к статье: Онлайн-ритейлеры и торговые компании становятся новыми арендодателями складов в Санкт-Петербурге

Сегменты e-commerce и торговля были главными драйверами спроса на складском рынке в последние несколько лет. Однако экономическая ситуация и логистические сложности скорректировали планы арендаторов. Теперь они готовы сдавать временно невостребованные площади в субаренду, конкурируя таким образом с девелоперами складских комплексов.

По данным консалтинговой компании Nikoliers, на данный момент в Северной столице анонсировано и находится на этапе строительства около 932 тыс. кв. м качественных складских площадей. Из них на спекулятивное строительство (предназначенное для аренды на открытом рынке) приходится всего 186 тыс. кв. м. Большая часть будущих складов - 696 тыс. кв. м - строится по модели built-to-suit или собственными силами компаний с привлечением подрядных организаций для сегментов e-commerce и торговых и дистрибуционных компаний.

Среди крупнейших проектов, находящихся на этапе строительства, - складской комплекс Ozon площадью около 135 тыс. кв. м в Буграх, логистический центр Ozon площадью порядка 60 тыс. кв. м в «PNK Парк Шушары №3, распределительный центр Wildberries в Шушарах площадью около 100 тыс. кв. м, а также складской комплекс для «Сберлогистики» площадью порядка 100 тыс. кв. м в «Армада Парк».

«В условиях экономической неопределенности онлайн-ритейлеры, а также торговые и дистрибуционные компании скорректировали свои планы развития на ближайшие несколько лет. Сейчас арендаторы из этих сегментов предлагают временные излишки площадей в субаренду, становясь таким образом ключевым конкурентом спекулятивных складских комплексов», — комментирует Вероника Лежнева, директор департамента исследований Nikoliers.

По оценке Nikoliers, «новое предложение» от онлайн-ритейлеров и торговых и дистрибуционных компаний сейчас составляет порядка 110 тыс. кв. м, в то время как рыночный уровень вакантности не превышает 1% (или 37 тыс. кв. м). До конца года объем «скрытой вакансии» (включая субаренду) может увеличиться до 130-150 тыс. кв. м. Таким образом, суммарный объем доступного предложения (с учетом субаренды и рыночного уровня вакантности) на качественном складском рынке Северной столицы к концу 2022 года может достигнуть порядка 200 тыс. кв. м или около 5% от существующего объема складских площадей. Для сравнения, в кризисный период 2014–2015 года было свободно около 150-175 тыс. кв. м без учета скрытой вакансии в тот период, составлявшей около 20 тыс. кв. м.

По данным Nikoliers, за четыре месяца девелоперы ввели в эксплуатацию 45,7 тыс. кв. м качественной складской недвижимости. Уровень вакантности по-прежнему составляет менее 1% от общего объема рынка, «скрытая вакансия» за месяц выросла на 0,5 п.п. и достигла 3%, или 110 тыс. кв. м. На фоне высокого уровня заполненности складских площадей, запрашиваемые ставки аренды не снижаются. По состоянию на конец апреля, запрашиваемые ставки аренды в классе А составляют 6 350 руб./кв. м/год (без учета операционных расходов и НДС), в классе В – 5 860 руб. /кв. м/год (без учета операционных расходов и НДС).


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18