Личный
кабинет

24 апреля

18:53

Парк для производства: что мы знаем об индустриальных парках

Статья. 19.01.2017
Картинка к статье: Парк для производства: что мы знаем об индустриальных парках

У большинства людей словосочетание «индустриальный парк» вызывает смешанные ассоциации – завод в парке. Что же такое индустриальный парк и когда появились первые подобные парки?

Индустриальный парк — это большое пространство, которое предназначено для организации и размещения предприятий и производств, которые часто, но всегда объединены по направлению деятельности. В таком парке налажена своя инфраструктура, существует управляющая компания, которая осуществляет управление таким парком.

Впервые индустриальный парк появился в Великобритании, назывался он Trafford Park, именно там Генри Форд организовал свой автомобильный завод. За ним подтянулись и другие воротила автомобильного рынка.

В России организация промышленного или индустриального парка – традиция новая, чаще всего такие парки связаны с химической или автомобильной отраслями. Такие парки появляются с нуля, без использования существующих производственных площадок.

Генеральный директор АО «Усть-Лужский индустриальный парк» Владимир Семенов: «Наш индустриальный парк пока только на словах и на бумаге, мы оформляем документы на землю. По закону об инвестиционной деятельности Ленинградской области Ленобласть предоставляет нам льготы. У нас выполнены достаточно глубокие предпроектные проработки, пока что нет резидентов и инфраструктуры.

Мы на самом начальном этапе, так что хвастаться пока нечем. Но мы имеем очень важное преимущество, рядом располагается большой морской порт. Суть нашего парка в том, что сейчас сырьевые продукты идут на экспорт, это неправильно. Почему мы не делать всё это у нас и отправлять на экспорт сами продукты. Ведь мы продукцию из нашей же нефти ввозим обратно в виде импорта».

По словам Владимира Семёнова если взять как пример такие европейские порты, как Антверпен и Роттердам, можно заметить, что там существует симбиоз промышленных предприятий и порта. В Антверпене, к примеру, 40% занимают промышленные предприятия, а 60% площадь самого пора. Наши добытчики, «Еврохим», к примеру, имеют там свои предприятия. Получается, мы продаём дешёвое сырье, в Европе всё перерабатывается, прибавьте добавленную стоимость, рабочие места, технологическое развитие, а потом мы покупаем у них готовую продукцию. По трубе порта Усть-Луга нефть отправляется на экспорт, почему её нельзя перерабатывать рядом с портом и отправлять в Европу готовый продукт?»

Парк

Фото: 84264/Pixabay

Согласитесь, такой комплексный подход к делу намного практичнее. В индустриальном парке намного более целесообразно объединяться предприятиям одной направленности. Размещая свои производства на общем пространстве, такие предприятия связаны общей закономерностью создания добавленной стоимости, они разделяют услуги управляющей компанией, затраты на электроэнергию, делят инфраструктуру парка.

На данный момент в России меньше сотни индустриальных парков, большинство из которых находятся на стадии проектирования. Государство осознало, что это экономически выгодный формат кооперации предприятий и стало предоставлять субсидии. К примеру, на 2016 год было предусмотрено выделить 4 274,2 млн. рублей. Предназначены эти деньги управляющим компаниям и резидентам, которые действуют на территории парков.

Такие субсидии могут быть потрачены на возмещение части затрат этих организаций на уплату процентов по кредитам для реализации инвестиционных проектов. Казалось бы, пытаясь поддержать индустриальные парки, государство, тем не менее, устанавливает жёсткие требования и ограничения. Так, не менее 50% территории индустриального парка должны занимать объекты промышленного производства его резидентов.

Срок окупаемости индустриального парка в среднем составляет примерно 10-15 лет. Срок немалый, несмотря на все сложности, в том числе длительность подготовки необходимой инфраструктуры, ежегодно наблюдается рост новых индустриальных площадок, который доходит до 20%.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18