Личный
кабинет

19 апреля

10:17

Петербург в лидерах по развитию сегмента апартаментов в России

Статья. 15.09.2021
Картинка к статье: Петербург в лидерах по развитию сегмента апартаментов в России

Эксперты отмечают, что тенденция высокого спроса на апартаменты сохранится в долгосрочной перспективе.

В Петербурге прошло собрание делового клуба Meeting!SPB «Апартаменты. Инвестиционные программы и стратегии». Участниками мероприятия стали застройщики, девелоперы, инвесторы, представители управляющих компаний и финансового сектора. Они обсудили, почему апартаменты чаще выбираются инвесторами, что на это влияет, а также как изменилась работа с собственниками.

По мнению участников конференции, главное преимущество апартаментов заключается в возможности использовать их в различных видах аренды. Благодаря долгосрочному и краткосрочному съёму обеспечивается равномерная загрузка юнитов, что приводит к стабильной прибыли в течение всего года. Специалисты подсчитали, что в год средний доход с апартаментов составляет 9%, что на 5% больше чем с квартиры.

Эксперты рынка заявляют, что на данный момент в сегменте апартаментов Петербург остаётся лидером по их развитию. На 2021 год в Северной столице действует 22 апарт-отеля, которые насчитывают номерной фонд в 11,5 тысяч юнитов. В стадии строительства находятся 26 комплексов с 16,5 тысячами юнитов. Такие данные привёл консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Если же говорить об апарт-комплексах, которые пользуются большой популярностью, то необходимо назвать «Лахту Плаза». Об этом можно судить по продажам апартаментов: в комплексе осталось всего пять помещений, которые ждут своих покупателей. Нынешние же жильцы отмечают различные удобства элитной недвижимости, например, развитую инфраструктуру. На закрытой территории имеются уютные дворы, гостевые и велопарковки, оборудованная набережная, зона с шезлонгами,  а также СПА, рестораны и конференц-зал. Подобные апартаменты не уступают номерам дорогих гостиниц.

В относительной близости находится малоэтажный квартал «Лахта Парк», который также приглянулся петербуржцам, в особенности – молодым семьям. Дома здесь с панорамными окнами, стены обладают хорошим шумоподавлением, в апартаментах проведено качественное отопление. Преимуществами комплекса являются экологичность, близкое расположение к центру и метро, и продуманные детские площадки.

– К 2023 году общее число введенных в эксплуатацию сервисных апартаментов в Петербурге составит 24 тысячи юнитов, что сопоставимо с объёмом всего номерного фонда отелей категорий 3-4 звезды в городе, – рассказал директор по развитию сети апарт-отелей YE’S Антон Агапов.

Своей речью директор убедил присутствующих, что высокий спрос на апартаменты останется таковым ещё долгое время.

Руководитель проекта Dataflat.Ru Александр Пыпин отметил, что рынок новостроек «сжался» на 25%. Это произошло в течение двух месяцев после переформатирования льгот по ипотеке на новостройки.

Так, выручка застройщиков от реализации квартир и апартаментов в новостройках города и области по сравнению с 2020 годом уменьшилась на 16 процентов и упала с 44,1 до 36,8 миллиардов рублей. Особенно скачок заметен в сравнении с июнем 2021 года, когда выручку застройщиков оценивали в 49 миллиардов рублей, а уже в августе – на 12 миллиардов меньше. Доля ипотечных сделок снизилась с июня по август на 9 процентов. За это время на 5% сократилась средняя площадь реализованного объекта, а число проданных лотов уменьшилось на 24%. 

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18