Личный
кабинет

19 апреля

13:27

RBI делится секретом финансовой устойчивости с цифрами в руках

Статья. 4.08.2017

Холдинг RBI (входят компании RBI и «Северный город») подвел финансовые итоги деятельности за 2016 календарный год согласно международным стандартам финансовой отчетности.

Одним из ключевых показателей финансовой устойчивости девелопера традиционно считается объем его кредитной нагрузки, а также собственных средств и ликвидных активов. В 2016 г., согласно данным отчетности, соотношение заемных средств и собственного капитала у Холдинга RBI составило всего 0,3. Это означает, что на каждый собственный рубль, вложенный в проект, компания привлекла 30 копеек заемного финансирования.

«Столь низкий показатель свидетельствует о высокой надежности застройщика, который, вкладывая в стройки много собственных средств, тем самым гарантирует реализацию всех своих проектов в запланированные сроки, вне зависимости от каких-либо экономических кризисов, – говорит вице-президент по финансам и экономике Холдинга RBI Алексей Ефремов. – Кстати, общий объем ссудной задолженности RBI снизился по сравнению с 2015 г. на величину порядка 6%. Это говорит о по-хорошему консервативной финансовой политике».

Важные индикаторы финансового здоровья компании – это показатели ее прибыльности и рентабельности капитала. В 2016 г. объем выручки компании вырос с 6 360 до 8 940 млн. рублей по сравнению с предыдущим календарным годом, валовая прибыль – с 667 до 1 118 млн. рублей (более чем на 65%). Прошедший год вообще стал для компании рекордным по продажам. С учетом прибыли за 2016 г. рентабельность капитала составила 22% – это высокий показатель.

За счет увеличения объемов строящейся и предназначенной для продажи недвижимости выросли оборотные активы компании. Так, объем недвижимости, предназначенной для продажи, в 2016 г. вырос в 2,5 раза и составил 4 175 млн. рублей. Стоит обратить внимание и на объем доступной ликвидности, т.е. денежные активы компании, аккумулированные на банковских счетах. В 2016 г. они составили 1 536 млн. рублей – на 66% больше, чем за предыдущий календарный год. Стабильность компании подтверждается и наличием сразу нескольких крупнейших банков-партнеров, кредитующих проекты компании, – это ВТБ, банк «Санкт-Петербург», а также «Сбербанк», который является стратегическим партнером Холдинга RBI.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18