Личный
кабинет

19 апреля

11:09

Сергей Мохнарь: Мы уходим от строительства «коробок»

Статья. 30.12.2019
Картинка к статье: Сергей Мохнарь: Мы уходим от строительства «коробок»

Как сохранить доверие покупателя, гармонично развивать исторический центр Петербурга новыми проектами и на какую перспективу планировать деятельность компании читателям «Разумной Недвижимости» рассказал руководитель департамента развития ГК «ПСК» Сергей Мохнарь

Какое событие стало самым значимым для «ПСК» в 2019 году?

Этот год выдался особенно плодотворным и у нас сразу два значимых события – в сегменте жилой недвижимости и апартаментов.

«ПСК» вернулась в центр. И не просто вернулась, а вывела на рынок первый за 10 лет проект бизнес-класса в рекордной близости от Невского проспекта – всего в 50 метрах. ЖК «Новый Невский» на Тележной улице станет новой страницей в истории этой части Старо-Невского проспекта. Проект имеет огромное значение и для центра города, с его острой необходимостью развития, избавления от неосвоенных и поэтому неприглядных локаций. «Новый Невский» и его архитектура, созданная мастерской «Евгений Герасимов и партнеры», служит развитию петербургского градостроения.

В этом году мы подготовили еще одно яркое предложение в сегменте апартаментов. Им стал апарт-комплекс Start рядом с метро «Парнас» – крупнейший в сегменте проект, строящийся одной очередью. Крупнейший по соотношению числа апартаментов к срокам строительства. От других проектов его отличает не только объем номерного фонда – комплекс рассчитан на 3244 апартамента, но и концепцией. Благодаря этому крупному проекту ГК «ПСК» стала крупнейшим застройщиком апартаментов в Петербурге и второй во всей России.

Start ориентирован на людей, которым нужна недорогая недвижимость в отличной локации. Молодежь, переезжающие в Петербург специалисты, студенты и деловые туристы, участники программ стажировок и длительных командировок и даже специалисты частных практик. Для этих людей мы создали недорогие апартаменты неподалеку от метро и с исчерпывающим набором сервисов для комфортной жизни: от фитнес-клуба до ресторана. Поэтому комплекс оказался очень интересен инвесторам, которые зачастую приобретают сразу несколько апартаментов.

Основные планы компании на 2020 год?

Новый год мы начнем с выдачи ключей в ЖК «Славянка» в Пушкинском районе, строительством которого завершается формирование окончательного облика микрорайона Славянка. А закончим год завершением строительства ЖК бизнес-класса Nobelius в историческом квартале Выборгского района. В наших планах три новых проекта в сегментах комфорт- и бизнес-класса, а также апартаментов. Присутствие в центре Петербурга мы расширим строительством еще одного ЖК бизнес-класса неподалеку от Невского проспекта. Разнообразие форматов и классов – часть стратегии сохранения диверсифицированного портфеля проектов.

Какие цены в 2020 году прогнозируете в своей компании и по рынку в целом?

Конкурентоспособное ценообразование и отсутствие маркетинговых акций, связанных со скидками, остаются нашим принципом. Наши проекты возводятся собственным строительным подразделением, поэтому затраты мы контролируем и оптимизируем. Отсюда и конкурентная цена в наших проектах. Что касается рынка в целом, то стоимость квартир в новых проектах вырастет из-за перехода на проектное финансирование. Потенциал роста содержит в себе и невысокая ставка по ипотеке, которая поддерживает спрос. По итогам года я прогнозирую среднее удорожание квадратного метра в пределах 10%.

Какие изменения стандартов строительства и потребительских предпочтений вы отмечаете?

Рынок недвижимости сейчас – это рынок покупателя, который предъявляет все больше запросов и выбирает максимально вдумчиво. В масс-маркете к запросу на функциональные планировки и двор с детской площадкой и тренажерами добавилось требование к внешнему виду фасадов. Фактически мы постепенно уходим от эпохи, когда строились «коробки» и это было востребовано. У людей сформировалась потребность в эстетике, и я очень рад, что она укрепляется.

В бизнес-классе бал правит индивидуальность проекта. Гармония фасадов с окружающей архитектурой и интерьерами самого здания, дизайнерские входные группы, террасы, подземный паркинг, ландшафтный дизайн придомовой территории и много другое является неотъемлемыми атрибутами сегмента, без которых проект востребован не будет. В бизнес-классе своя эволюция покупательских предпочтений. Например, экология в ее самом широком понимании – от практичной энергоэффективности здания до приятных глазу больших окон. Я бы назвал это экологией уюта.

Какие новые маркетинговые ходы будут работать в 2020 году?

Ключевые тренды – смещение фокуса в рекламе с продукта на человека. Люди воспринимают сообщения, транслирующие стиль жизни, а не голые квадратные метры. Однако это работает в комфорт- или бизнес-классах, в экономе стоимость пока еще остается определяющим фактором.

Какие опции и характеристики жилья будут конкурентоспособными в этот период?

В следующем году сохранится запрос на энергоэффективность дома и разнообразие квартирографии, где каждый квадратный метр подчинен функциональности и комфорту. Например, в ЖК Nobelius мы предлагаем 36 планировочных решений на 86 квартир. Наличие такого выбора находит позитивный отклик у всех интересантов. Главными же критериями в бизнес-классе были и останутся локация и концепция проекта, выраженная в гармоничном сочетании архитектуры и интерьеров.

На что вы планируете сделать ставку в работе со своими уже состоявшимися и потенциальными покупателями?

Принцип взаимодействия с покупателями отражен в нашем слогане «Возводим дома – строим будущее». Мы считаем, что передачей ключей ответственность девелопера не заканчивается. Готовый дом – это не бетонная коробка, а люди, которые в нем живут. Хорошо, когда соседи знают друг друга в лицо и проводят время вместе – будь это новогодняя ёлка от управляющей компании или высадка цветов во дворе. В бизнес-классе ценится клубность, когда люди разделяют одни ценности, и эта атмосфера поддерживается девелопером и управляющей компанией.

Наш покупатель – это ценитель Петербурга и его стиля. Поэтому все проекты ПСК бизнес-класса – и сданные в 2018 году Look с «Дипломатом», и строящиеся Nobelius и «Новый Невский» – являют собой образец контекстной архитектуры. По сути, архитектура наших проектов – это современное прочтение классических стилей, благодаря чему получается плавный переход от исторической застройки к современной. Таким образом мы делаем эволюцию – поддерживаем традиции и развиваем их, не останавливаясь на месте.

С 1 июля 2019 года рынок перешел на новую схему реализации жилья – продажу квартир с использованием эскроу-счетов. В чем ее сложность для строительной отрасли, в чем преимущество?

Застройщики набили шишки, изучая тонкости получения проектного финансирования. Был период, когда никто не понимал, как именно будет выстроена работа с банками в новых условиях. Потребовалось расширение штата сотрудников, которые занимаются документооборотом, работой с банками и так далее. Самый чувствительный момент касается перевода денег с эскроу счета на счет компании. Сейчас он возможен только после подписания акта приема-передачи квартиры. И пока эти деньги недоступны застройщику, он стеснен в дальнейшей работе. Соответственно, чтобы купить новый участок земли, придется либо ждать ввода в эксплуатацию активного проекта, либо брать очередной кредит. Разработка механизма поэтапного раскрытия эскроу-счетов для застройщиков остается в повестке Минстроя. Надеюсь, что в новом году министерство решит этот вопрос.

Имеет ли смысл девелоперу строить планы хотя бы на пять лет вперед?

Переход на новую модель финансирования сузил горизонт планирования до перспективы двух-трех лет, когда будут достроены последние проекты по старой схеме.

А каким вы видите рынок недвижимости через пять лет?

Для точного прогноза на 2025 год сейчас слишком много неизвестных. Но я все же предположу укрупнение девелоперов и снижение числа новых проектов. В бизнес-классе баланс спроса и предложения сохранится на уровне 2018-2019 годов. Продолжится тренд на высококачественную, но не сверхдорогую недвижимость, востребованную покупателями до 35-40 лет.

Какой план действий для своей компании до 2025 года вы считаете наиболее эффективным?

Как я уже говорил, мы отлично чувствуем себя в амплуа девелопера, строящего дома комфорт-, бизнес-класса и апартаменты. В этом разнообразии портфеля проектов мы видим ключ к развитию компании. Поэтому наша стратегия на пять лет – увеличение объемов строительства в разных сегментах, развитие архитектурной составляющей проектов, пополнение земельного банка. Вместе с числом проектов вырастет и число районов, где строит «ПСК». Мы также планируем совместно с банками разработать эксклюзивные ипотечные программы для покупателей.

Каковы ваши пожелания будущим покупателям квартир и своим коллегам в новом году?

Нашим покупателям я желаю семейного счастья и благополучия. Пусть близкие люди согревают теплом и заботой, а мы воплотим мечту об идеальном доме.

Коллегам и рынку хочу пожелать безболезненно перестроиться на новый формат работы и всегда помнить о том, что мы не просто возводим квадратные метры, а создаем облик нашего любимого города. Надеюсь, с каждым годом он будет становиться лучше!



Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18