Личный
кабинет

24 апреля

09:10

Сильный перепад высотности снижает доходность проекта

Статья. 16.09.2020
Картинка к статье: Сильный перепад высотности снижает доходность проекта

Проекты жилых комплексов, включающих одновременно высотную и малоэтажную застройку, зачастую становятся головной болью для архитекторов и маркетологов. Одним нужно изловчиться и совместить абсолютно разные порой нормативы. Другим – убедить клиентов, что они покупают именно то, о чем мечтали все жизнь и объяснить, почему это стоит дорого.

Архитекторы сталкиваются с многочисленными ограничениями, проектируя жилой комплекс. Это инсоляция, правила размещения детских садов, озеленение, правила перемещения маломобильных групп населения, соблюдение высотности и многое другое. Они различны для высотных комплексов и малоэтажных, но все должны быть учтены в одном проекте.

По мнению директора управления стратегического маркетинга Группы RBI Веры Сережиной, дома в 4-5 и 10-12 этажей сочетаться в одном проекте могут достаточно гармонично. Например, в случае, когда пятно застройки находится в зоне малоэтажной и среднеэтажной застройки одновременно. Проект, объединяющий дома в 4-5 и 25 этажей, представить сложнее. Он гораздо более трудоемок и не выгоден для девелопера.

«Проект с большим перепадом высот был бы крайне сложным в проектировании и прохождении всех экспертиз, - отмечает Вера Сережина. – Практически неизбежны проблемы с соблюдением норм инсоляции: высотки отбрасывали бы тень на невысокие домики. Сложно было бы добиться и общего гармоничного облика комплекса».

Не меньше проблем у маркетологов, которым нельзя забывать и о коммерческом успехе проекта. А он зависит от стоимости квадратного метра. Хорошо продающимся и со стабильно растущей ценой продукт получается, если он привлекателен для своей целевой аудитории. А угодить ей, пытаясь совместить откровенно разноплановые объекты, бывает сложно.

«Как правило, стоимость квартиры в малоэтажной застройке выше – люди платят дополнительно за уединенность, отсутствие тысячи соседей, - говорит – Вера Сережина. – При близости к высотной застройке малоэтажка частично лишается этих преимуществ, и не может рассчитывать на хороший спрос».


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18