Личный
кабинет

25 апреля

16:39

Стабильно высокий спрос на жилье возрастет к лету

Статья. 6.04.2021
Картинка к статье: Стабильно высокий спрос на жилье возрастет к лету

На рост интереса к недвижимости повлияют ожидания отмены программы субсидирования ипотечной ставки. Те, кто долго принимал решение о покупке или не мог определиться с вариантом, поспешат приобрести квартиру на выгодных условиях.

Последний квартал 2020 года был неровным. Тогда уже появилась информация о продлении программы государственной субсидированной ипотеки, поэтому часть покупателей решили не торопиться с заключением сделки. Возможно поэтому, в только что завершившемся первом квартале интерес к недвижимости был высоким. Таким он, вероятно, останется и в ближайшие три месяца.

«Мы ожидаем, что рост цен и спрос на новостройки в 2021 году будет более спокойным и размеренным, - прогнозирует директор департамента рекламы и маркетинга ГК «Полис Групп» Ольга Ульянова. – В январе-феврале цены в наших объектах поднялись на 3-5% в зависимости от проекта. Пока рост цен продолжается, но не такими высокими темпами, как во второй половине прошлого года».

В «Полис Групп» прогнозируют увеличение цены квадратного метра из-за дефицита предложения, вызванного низким количеством новых проектов на рынке, а также роста себестоимости строительства. «Сейчас спрос на первичном рынке активный, думаю, он сохранится на таком же уровне и весной, - говорит Ольга Ульянова. - Рост цен будет в пределах 1-1,5% в месяц».

К лету цены в новостройках могут вырасти под влиянием увеличивающегося спроса. Долго не решающиеся на покупку горожане захотят успеть до окончания программы льготной ипотеки. А на вторичном рынке стоимость кредитных денег, вероятно, уже подросла из-за недавнего решения Центрального банка РФ. «От значения ключевой ставки зависит стоимость кредитов, поэтому мы можем увидеть некоторое удорожание жилищных займов», - говорит Ольга Ульянова.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18