Личный
кабинет

25 апреля

20:25

Строительство паркингов вызвано ростом автомобилей

Статья. 10.12.2020
Картинка к статье: Строительство паркингов вызвано ростом автомобилей

Из-за дороговизны мест на так необходимых в новостройках парковках, большинство автовладельцев предпочитают хранить машины под окнами. При этом в некоторых жилых комплексах без бесплатного парковочного места не остается никто.

Еще 15 лет назад у автовладельцев не возникало проблем с парковкой у дома, а застройщики обходились без головной боли, как продать места в паркингах. «Большой потребности в них не было, - вспоминает директор по маркетингу ЖК «Новоселье: Городские кварталы» Алексей Муравьев. – Хотя бы потому что, автомобилей тогда в Петербурге было гораздо меньше, чем сегодня. Все они, даже в историческом центре города, прекрасно помещались на придомовой территории. Поэтому подземные гаражи возникали в элитных проектах».

Сегодня личного автотранспорта у петербуржцев и жителей Ленинградской области намного больше. Это заметно и по интенсивности дорожного трафика, и по дворам в обжитых кварталах города. Если 15-20 лет назад они пустовали, то сегодня найти там свободное местечко для автомобиля после 19:00 – занятие не из простых. Тем не менее, квартиры в жилых комплексах покупают гораздо быстрее. Место в паркинге для многих покупателей по-прежнему не в приоритете. Тем более, если квартиру он приобрел в комплексе класса масс-маркет. В премиум и бизнес-классе места в гаражах приобретаются зачастую вместе с квартирами.

«В проектах высоких ценовых сегментов место в гараже не роскошь, а необходимость, - говорит Алексей Муравьев. – Мест для свободной парковки в центре города практически нет. А машины покупателей квартир в элитных домах стоят дорого. Впрочем, в ЖК «Новоселье: Городские кварталы» парковка тоже заполняется равномерно, по мере продажи квартир, хотя наш проект относится к комфорт-классу. Ничего удивительного тут нет – места на придомовых парковках бесплатны для всех жителей нашего комплекса».


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18