Личный
кабинет

24 апреля

03:45

Способы и стратегии накоплений на недвижимость

Статья. 12.04.2018
Картинка к статье: Способы и стратегии накоплений на недвижимость

Существует множество способов накоплений на недвижимость. Чтобы выбрать наиболее подходящий для вас, нужно научиться экономить и подобрать верную инвестиционную стратегию.

Распространённые способы

Чтобы скопить на недвижимость, потенциальные покупатели используют все возможные и невозможные способы. Среди них - банковские депозиты, покупка паев в ПИФах, заработки на Forex, различные субсидии (материнский капитал, военная ипотека).

- Самый распространённый способ накопления капитала - это открытие накопительного пополняемого вклада. Но это позволяет именно отложить деньги, чтобы не потратить их в одночасье. ПИФы, акции, валютные спекуляции - это удел тех, кто в этом понимает. Доверять брокерам или каким-то аналитикам можно, но сомнительно. Накопительные кооперативы - тоже рискованный шаг, напоминающий пирамиду, - комментирует директор по рекламе девелоперской компании «Созвездие» Дмитрий Ермышев.

Прежде чем выбрать способ накопления, эксперт советует проанализировать свою ситуацию самостоятельно. Сколько у вас свободных денег? За счёт чего и в течение какого времени вы можете увеличить их поток? Что на это влияет? Что будет мешать увеличивать поток после установленного срока? Кто и как с вами конкурирует?

- Для себя я понял, что в данный момент на накоплениях циклиться не стоит - откладывай по чуть-чуть, и будет нормально. Главное сейчас не деньги, а чтобы их поток рос после 30 лет. Поэтому я решил вкладываться в образование и профессиональный рост. Мне это позволило вырасти до директора по рекламе, - делится Дмитрий Ермышев.

Идеальная стратегия

Для наглядности мы попросили экспертов обрисовать грамотную стратегию накоплений на настоящий момент. Как вариант - на конкретном примере: допустим, семья из двух работающих человек с доходом 100 тысяч рублей в месяц хочет накопить на инвестиционную «однушку» в Петербурге. Что нужно предпринять? И сколько времени потребуется, чтобы насобирать на недвижимость?

- Если вы начинаете с нуля, то можно ограничиться одним инструментом - тот же вклад или дебетовая карта с начислением процентов и кэшбэком. Следующим шагом может быть разделение инвестиций на долгосрочные (пенсионные) и короткие (покупка квартиры), - советует руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью «MASTER девелопмент» Ольга Баранова.

В любом случае, эксперт рекомендует начать с плана: сколько и куда откладывать ежемесячно, в течение какого срока и т д. Так, для покупки квартиры с доходом в 100 тысяч рублей при отсутствии кредитов и ипотек можно управиться за 1-1,5 года. Для этого нужно накопить 350 тысяч и купить готовую студию в ипотеку с платежом 15-16 тысяч в месяц. Таким образом, платеж будет перекрыт арендной ставкой от сдачи. Вот вам квартира практически без вложений.

- До Нового года были предложения от банков с нулевым первым взносом. То есть при покупке готового варианта вообще не нужно было ничего платить. Возможно, такие варианты есть и сейчас, - добавляет она.

По словам Дмитрия Ермышева, если вы копите на инвестиционную «однушку», то приведённого в примере дохода вам явно хватает.

- Главное понимать, что вы покупаете, где и как будете на этой недвижимости зарабатывать. Просто купить «однушку» в каком-нибудь гипотетическом Мурино - это ценовая война с другими «однушками» за клиента. Подходить к покупке инвестиционной квартиры надо как к бизнес-проекту. Нужно понимать, кто клиент, на что он идёт, сколько готов платить, и другие нюансы, - отмечает эксперт.

Финансовая грамотность

Многие люди считают, что никогда не смогут накопить на квартиру, поскольку они не уверены в своей финансовой грамотности. Что посоветуют им наши эксперты?

- Главный постулат начинающего инвестора - сначала накопить «подушку безопасности» (обычно она составляет 3-6 ежемесячных доходов), и только после этого начать вкладывать. Таким образом, вы страхуете себя от того, что в случае потери дохода вам придётся залезать в ваш инвестиционный портфель. За 3-6 месяцев вполне можно найти новую работу, пройти лечение и прочее. Вдобавок к этому рекомендуют иметь запас средств на большие траты, которые вы собираетесь делать в течение года - например, отпуск или ремонт, - рассказывает Ольга Баранова.

>

- Если нет финансовой грамотности, то надо учиться экономить. Прежде всего, обдумывать покупки, ведь 70% из них - импульсивные. Сейчас активно развивается направление разумного потребления. Шеринги вещей, тарифы мобильной связи с подключаемыми опциями, программы по поиску скидок, ремонт вещей вместо покупки новых. Широкий круг знакомых и друзей позволит получать услуги с хорошей скидкой или в обмен на коробку конфет, а то и вовсе бесплатно. Главное понимать, что нет никаких «копеек» - из них складываются круглые суммы. Для сэкономленных сумм следует завести отдельный накопительный счёт и пополнять его каждый месяц по чуть-чуть, - рекомендует Дмитрий Ермышев.

Финансовые эксперты советуют не лишать себя условий, но для них нужно выделить отдельный бюджет, подчёркивает эксперт. Главное не суммы, а насколько насыщенно и интересно вы живете. И тут деньги не всегда играют важную роль.


Статья входит в тему месяца "Лайфхаки для самостоятельных"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18