Личный
кабинет

18 апреля

18:28

Популярность онлайн-регистрации права собственности на недвижимость стремительно растёт

Статья. 6.09.2018

За последний месяц количество сделок с использованием услуги электронной подачи документов в Росреестр посредством компании «Мобильный регистратор» превысило уже 800.

- Т.к. услуга относительно новая, а рынок недвижимости очень консервативен, то изначально большинство сделок, которые оформлялись таким образом, были самые простые - купля/продажа недвижимости между двумя физлицами, - комментирует директор компании «Мобильный регистратор» Евгения Клавкина. - Сейчас появляется всё больше сложных сделок, по которым мы также можем гарантировать минимальные сроки. Из последних: сделка по переуступке прав по договору долевого участия во Всеволожском районе была оформлена посредством электронной регистрации всего за два дня. Для Ленинградской области это рекордные сроки.

Всё больше иногородних покупателей обращаются к мобильной регистрации, т.к. при подаче документов через МФЦ средний срок ожидания составляет порядка двух недель, а это значит, что покупателю придётся заново приезжать в СПб для итогового закрытия сделки. А при регистрации через «Мобильный регистратор», это займёт пару дней. Следовательно, за один приезд можно и приобрести жилье, и оформить собственность. Выигрывают все: чем быстрее закрыта сделка, тем быстрее новый владелец получает документы о собственности, покупатель - свои деньги, а агент (если участвует в сделке) - свой процент.

На сегодняшний день уже порядка 40% «мобильных» сделок - это сделки с участием иногородних покупателей.

- Исходя из этого, чем больше услуга будет «приживаться» на рынке, тем больше людей смогут быстро и безопасно оформить свои права на недвижимость, а рынок в целом станет более современным и мобильным, - подытоживает Евгения Клавкина.

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18