Личный
кабинет

20 апреля

10:25

Передача квартиры

Статья. 8.09.2014
Картинка к статье: Передача квартиры

Подписание договора купли-продажи квартиры и регистрация права собственности – еще не повод расслабляться. Последний этап сделки – подписание акта приема-передачи квартиры. Он требует не меньшего внимания, чем предыдущие этапы.

Срок передачи квартиры обычно указан в договоре купли-продажи. По его условиям, передача может происходить через несколько дней или даже месяцев после регистрации права собственности нового владельца – по взаимной договоренности. Продавец передает покупателю не только квартиру, но также все ключи и квитанции по оплате коммунальных услуг. Если продавец еще не получил квитанции за прошедший месяц, можно приблизительно рассчитать сумму – по количеству дней, пока продавец оставался в квартире. На всякий случай можно обратиться в жилконтору или ТСЖ, чтобы узнать, нет ли задолженности по квартплате.

Важно!Еще до сделки имеет смысл поинтересоваться, сколько именно приходится платить владельцу квартиры за коммунальные услуги. Не исключено, что названная продавцом сумма послужит поводом отказаться от сделки.

Николай Лавров, вице-президент ГК «ЮРИНФО»: «Через месяц-другой может выясниться, что у предыдущего хозяина есть долги – за телефон, свет, воду. Покупатель не обязан оплачивать эти долги, пусть жилищно-коммунальные службы подают в суд и взыскивают их. Но чтобы не было недоразумений, перед подписанием акта передачи лучше убедиться, что задолженностей у продавца нет».

До передачи квартиры продавец должен проследить, чтобы все, кто прежде был прописан в ней, снялись с регистрационного учета. Если этого не произошло, а покупатель подписал акт, ему придется решать проблему самостоятельно, через суды.
Кроме того, продавцу до подписания акта надо освободить квартиру физически, т.е. вывезти из нее свое имущество. Исключение – договор, по которому продавец оставляет часть мебели покупателю. Специалисты рекомендуют сделать опись имущества, которое достанется покупателю, а в день подписания акта – проверить, остается ли, например, мебель, и те ли это вещи, которые указаны в описи.

Акт приема-передачи квартиры – последний документ в сделке купли-продажи. Подписание акта – юридическая процедура, о ней сказано в Гражданском кодексе (ст. 556). Правда, ГК конкретно не регламентирует саму процедуру и содержание акта приема-передачи. Но эксперты называют определенные позиции, которые в акте должны быть:

- Дата подписания акта

- Место составления акта

- Данные продавца и покупателя

- Точный адрес квартиры

- Пункт о том, что покупатель удовлетворен состоянием квартиры

- Подписанный акт означает, что покупатель всем доволен, претензий к продавцу предъявлять не будет.

Когда покупатель приходил смотреть квартиру, она была меблирована. Теперь покупателю предстоит увидеть свое жилье во всей красе – с пятнами на обоях, которые прежде закрывали картины и эстампы, с дефектами труб и электропроводки, царапина на полу и т.д. Квартира мечты на мечту не похожа. Расстраиваться не надо, кое-что можно исправить. По закону, квартира должна передаваться в состоянии, пригодном для жизни. То есть, отопительные приборы, электрические розетки и сантехника в ней должны быть. Другое дело, что продавец имеет право заменить любимый унитаз на другой, обязательно функционирующий. Но такие моменты, как правило, оговариваются заранее.

Кроме того, акт приема-передачи можно дополнить перечнем обнаруженных дефектов и договоренностью о сроках, когда эти дефекты будут исправлены.

Николай Лавров, вице-президент ГК «ЮРИНФО»:«Принимая квартиру, надо проверить напор воды, работу электроприборов, наличие дверей, окон, электророзеток – квартира должна передаваться в состоянии, пригодном для проживания. Если покупатель не принимает квартиру, продавец должен устранить найденные недостатки в оговоренный срок. Но требования, я подчеркиваю, должны быть разумными. Или возможна денежная компенсация».

После того, как акт подписан, вместе с квартирой покупатель получает обязательства по ее содержанию и все связанные с этим риски. Не исключено, что при передаче квартиры новый владелец не заметил каких-либо дефектов. А через несколько дней в квартире происходит авария, например, водопровода. Причина – старые трубы, за которыми предыдущий хозяин не присмотрел. Но претензии соседи предъявят новому хозяину. Обращение в какие-либо инстанции, включая суды, покупателю не поможет. Есть документ – акт приема-передачи квартиры, в котором ясно сказано: претензий к продавцу нет.

Разумная Недвижимость


По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18