Личный
кабинет

20 апреля

17:56

Субботник-2016: активисты привели в порядок музей «ДОТ рубежа "Ижора"»

Статья. 5.05.2016
Картинка к статье: Субботник-2016: активисты привели в порядок музей «ДОТ рубежа "Ижора"»Фото: razned.ru

23 апреля инициативная группа жителей с лопатами, граблями, самодельной техникой собралась на весенний исторический субботник, чтобы облагородить территорию оборонительного рубежа “Ижора”. Музей расположен на чётной стороне улицы Димитрова, между Софийской и Малой Бухарестской улицами. Организаторами мероприятия стал клуб истории фортификации. Это движение неравнодушных граждан, которые пытаются своими силами найти и восстановить оборонительные сооружения времен Второй Мировой войны.

В ходе субботника ребята спилили старые ветки, убрали мусор, которого к середине дня набралось почти контейнер, избавились от вырубленных зарослей кустарника.

— В этом нам помог, наверное, самый оригинальный мульчер в нашем городе - самодельный агрегат очень похожий на знаменитый "пепелац". Мы глубоко признательны его хозяевам за восхитительное купание под струями искрящихся на солнце щепок, - говорит один из организаторов мероприятия Павел Швец.

Исторический субботник

Самодельный мульчер

Фото: razned.ru

Внутри ДОТа был установлен второй насос - для системы охлаждения правого пулемёта. В работах по благоустройству территории приняли участие восьмиклассники из 236 школы.

В конце дня была проведена экскурсия для всех желающих внутрь пулеметного ДОТа блокадного Ленинграда. Там сохранились настоящие перископ и пулемёт, котелки, каски и многие другие вещи тех времён.

Кстати, восстановили ДОТ рубежа “Ижора” активисты своими силами без помощи со стороны властей и государственных органов. Вот уже несколько лет ребята работают, чтобы собрать осколки памяти в одно целое и увековечить подвиг людей, сражавшихся в годы Отечественной войны. «Ижора» - уникальный комплекс фортификационных сооружений, построенный в 1943 году.

Исторический субботник

Внутри ДОТа

Фото: razned.ru

С 2013 года клуб истории фортификации борется за то, чтобы эту оборонительную точку признали памятником истории. Ребята буквально выкопали его из-под земли. И пока музей существует только благодаря усилиям инициативной группы, его юридический статус подтвердить не удалось. Причины, по словам Павла Швеца, заключаются в том, что данные точки относятся в ведомство федеральных госорганов, чтобы ДОТ был признан памятником, его должны передать на баланс города. Однако, активисты не отчаиваются, а продолжают добиваться своей цели и сохраняют культурное наследие в надлежащем состоянии. Кроме того, участвуют в поисковых отрядах и раскопках новых ДОТов. Всего сохранившихся до наших дней таких сооружений на территории Санкт-Петербурга насчитывается порядка 80-ти штук.

В 2014 году идея восстановления и создания мемориала и музея “Ижоры” была донесена до Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Глава региона инициативу одобрил на встрече с градозащитниками. Но изменений никаких не последовало. Активисты же продолжают справляться своими силами.


Статья входит в спецпроект "Люди в недвижимости"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18