Личный
кабинет

19 апреля

07:53

Градостроительное проектирование: жизнь по новым нормативам

Статья. 22.05.2017

В конце апреля вступили в силу новые Региональные нормативы градостроительного проектирования. Согласно документу девелоперам увеличили нагрузку по возведению дошкольных учреждений. Так минимальное число мест в детсадах было изменено с 55 до 61. Норматив по числу мест в школах остался прежним – 120 на 1000 жителей. Показатель жилищной обеспеченности составил 28 кв.м. на человека. О том как отразится и отразится ли на конечной стоимости для дольщиков норматив по увеличению мест в дошкольных учреждениях и сколько должен составлять показатель жилищной обеспеченности редакция портала “Разумная Недвижимость” спросила у экспертов рынка.

Цены на квартиры в новостройках вырастут

Николай Урусов, генеральный директор строительной компании «Красная Стрела»

Кардинально после этих поправок ситуация не изменится. Да, застройщики будут создавать больше мест в детских садах, но это не повлияет на другие параметры проектов.

Полагаю, что в перспективе 2-3 лет это решение может привести к увеличению стоимости квадратного метра в новостройках. Ведь дополнительные места в детских садах – это и дополнительные затраты на создание самого здания и инженерных мощностей для этого объекта. Сейчас застройщики начнут закладывать новый норматив в свои будущие проекты. Уже в текущем году можно будет точнее спрогнозировать дополнительные расходы по ДОУ. Также вслед за этим может последовать ужесточение нормативов по местам в школах и количеству парковочных мест. Это, в свою очередь, снова отразится на стоимости жилья.

В среднем, создание одного места в детском саду и школе сейчас обходится застройщику примерно в 1 млн руб.

Александр Гиновкер, Генеральный директор агентства недвижимости “Невский Простор”, Вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

По нашему мнению, стоит ждать определенного роста цен. Новые требования, которые налагают дополнительные обязательства на застройщиков, безусловно, отразятся на стоимости новых квартир в жилых комплексах Петербурга. Строительство любых зданий имеет ряд общих моментов, но для возведения детских учреждений есть определенное количество дополнительных требований, например, в современных школах должен быть бассейн.

Екатерина Сивова, генеральный директор агентства недвижимости “Квадраты”

Вступление в силу новых Региональных нормативов градостроительного проектирования, скорее всего, никак не отразится на конечной стоимости для дольщиков. Введенный норматив незначительно отличается от старого и, соответственно, не влечет за собой сильной, в первую очередь, финансовой нагрузки на застройщика, который занимается возведением данного объекта. Стоимость жилья на первичном рынке ограничивается самим рынком - то есть, конкурентами. Когда предложений много, стоимость диктуют не новые нормативы, а количество игроков на рынке.

Введенные нормативы, на мой взгляд, весьма актуальны и направлены лишь на улучшение качества жизни граждан. Ведь всем нам известно о тотальной нехватке мест в детских садах, а местами, и в школах, в некоторых городах нашей необъятной страны. Разумеется, такие меры не решат проблему единовременно и с запасом на будущее, однако, в такой положительной тенденции мы видим, что государство не оставляет без внимания недовольство граждан, относительно ситуации устройства детей в дошкольные и школьные учреждения.

Комфортная площадь: показатель жилищной обеспеченности

Показатель жилищной обеспеченности составит 28 кв.м на человека и будет использоваться как при подготовке ППТ, так и при корректировке или разработке нового Генплана. При обсуждении некоторые застройщики высказывались, что данный норматив в некоторых проектах составляет порядка 30 кв.м на человека. Сколько, на Ваш взгляд, должен составлять данный норматив?

Николай Урусов, генеральный директор строительной компании «Красная Стрела»

Если подумать здраво, то разумным показателем жилищной обеспеченности будет порядка 30-35 кв. м на человека. Такая площадь позволяет комфортно существовать одному человеку, к этому нужно стремиться. Хотя подобные нормативы это – всегда средняя температура по больнице. Скажем, в районах массовой застройки, где основной объем предложения составляют студии, даже 28 кв. м на человека не наберется. В тоже время в Петроградском районе этот показатель будет гораздо выше.

В наших проектах – МЖК «Неоклассика» и МЖК «Горки Парк» – показатель жилой площади на человека составляет порядка 33 кв. м.

Екатерина Сивова, генеральный директор агентства недвижимости “Квадраты”

Норматив задает государство. Так же, как и по идее, государство должно самостоятельно строить и выделять денежные средства на строительство объектов социального значения. Ведь застройщики платят налоги!

И получается, что помимо уплаты налогов в казну государства, застройщик еще должен предусмотреть на своем участке строительства, площадь под застройку объектов социального значения, и вместо того, чтобы это "пятно" застроить еще одним домом и получить максимальную выгоду от бизнеса, он вынужден использовать этот участок под строительство объектов социального назначения.

Давайте поразмыслим на этот счет: почему же тогда до сих пор, государство не "нагружает" строительством застройщиков такими объектами, как: медицинские учреждения, полицейские участки, пожарные части... ? Государство, таким образом, на мой взгляд, переносит ответственность с себя на застройщика, хотя бы, в моменте строительства школ и детских садов.


Статья написана в рамках круглого стола "Градостроительное проектирование: жизнь по новым нормативам"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18