Личный
кабинет

20 апреля

16:29

В 2018 году стоимость жилья в России увеличилась в среднем на 6%

Статья. 28.02.2019

Агентство ЦИАН опубликовало данные за 2018 год, которые свидетельствуют о росте цен на жилье в 13 городах-миллионниках. Наибольший рост был зафиксирован в Казани, где средняя стоимость квадратного метра на рынке первичного жилья выросла на 19 % и составила 80,2 тыс. рублей за квадратный метр. Новосибирск – второй с 16 % роста. Стоимость 1 квадратного метра первичного жилья на конец 2018 года здесь в среднем составляла 64,2 тыс. рублей за квадратный метр, что на 16 % больше чем годом ранее. Третьим в этом списке идет Красноярск. Рост составил около 10% и достиг показателя 42,9 тыс. рублей за квадратный метр.

Что касается двух главных мегаполисов страны, то в Москве средняя стоимость квадратного метра в новостройке за год увеличилась на 7 % и составила 175,3 тыс. рублей, а в Санкт-Петербурге квадратный метр в новостройке достиг отметки 108,4 тыс. рублей за квадратный метр, что на 8% больше показателей 2017 года.

По прогнозам аналитиков издания «Коммерсант», в 2019 году на стоимость жилья будут влиять такие факторы как: ускорившаяся инфляция, рост НДС и риски девальвации рубля из-за новых санкций. Переход на проектное финансирование также должен сказаться на стоимости квадратного метра в новостройке в сторону увеличения.

В Ленинградской области рост цен составил порядка 8 %, что сопоставимо с показателями Санкт-Петербурга. При этом некоторые застройщики стараются до последнего держать минимальные цены. Например, цена за квадратный метр в ЖК «Новоселье: Городские кварталы» начинается от 60 тыс. рублей и является очень привлекательной для покупателя. Квартиру можно приобрести за 1,69 млн. рублей. С учетом удачного месторасположения, развитой улично-дорожной сети и отсутствием пробок, хорошей экологии и наличием всей необходимой инфраструктуры, такой как: детские сады, школа, торговые комплексы, отделение почты и МФЦ.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18