Личный
кабинет

25 апреля

19:54

В центре Петербурга снова рухнул балкон

Статья. 13.04.2023
Картинка к статье: В центре Петербурга снова рухнул балкон

На Воскресенской набережной в самом центре Санкт-Петербурга упал балкон. К счастью, обрушение обошлось без человеческих жертв, пишут местные СМИ. Что странно, учитывая большой поток прогуливающихся в этом районе.

Примечательно, что местные жители уже обращались в управляющую компанию с просьбой сделать что-то с ветхими частями здания, но на их обращение никто не отреагировал. Для исторической части города такие обрушения давно стали привычными. Летом прошлого года часть фасада отвалилась от дома номер 5 по Загородному проспекту, а за несколько дней до этого аналогичная ситуация произошла на Невском 45/2. Не всегда эти истории обходятся без пострадавших. Так, например, в декабре 2021 года двое сотрудников правоохранительных органов получили сотрясение при обрушении дома на Мытнинской.

Некоторые здания в историческом центре Петербурга были построены более 100 лет назад. Балконы, как и любые другие элементы здания, требуют регулярного обслуживания и ремонта. Если это не производится своевременно, то происходят ЧП, подробности которых петербуржцы регулярно видят в новостях. 

Страшно представить, что будет, если на туристов обрушатся стены Конюшенного ведомства, состояние которого оставляет желать лучшего. Инвесторы многократно предлагали облагородить объект культурного наследия. Среди них были известные девелоперы, имеющие за плечами большой опыт работы, они вполне могли бы провести реконструкцию исторического памятника и открыть там что-то полезное для города. Но местные власти никому из них шанса это сделать не дали. Зато отдали ОКН по льготной программе «Рубль за метр» малоизвестной в Питере фирме ООО «Бахчасарай». История о том, как компании, не имеющей никакого опыта работы с историческими зданиями, а также специализирующейся на розничной торговле, удалось выиграть торги, озадачила многих. Градозащитники забеспокоились, что на месте архитектурного ансамбля появятся очередные ларьки с шавермой. Были и вполне конкурентоспособные фирмы, которые просто не допустили до участия в аукционе, которые подать иск к властям. Решив, что их права нарушены. В апреле тринадцатый арбитражный суд постановил признать недействительными аукцион на право льготной аренды Конюшенного ведомства.

Тем временем, ОКН продолжает разрушаться под гнетом времени разрушаться и ветшать и рискует буквально “сползти” в реку Мойка, если Смольный наконец не предпримет каких-то решительных действий по восстановлению культурного наследия. 


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18