Личный
кабинет

20 апреля

11:29

Власти Петербурга продемонстрировали отсутствие интереса к судьбе Апраксина двора

Статья. 29.07.2021
Картинка к статье: Власти Петербурга продемонстрировали отсутствие интереса к судьбе Апраксина двора

Представители профильных комитетов не явились на встречу с собственниками и инвесторами.

Обсуждение реконструкции архитектурного комплекса «Апраксин двор» провалилось, так как представители городской власти проигнорировали приглашение инвесторов. Встреча состоялась в минувшую среду, 28 июля, в баре «Money Honey». Однако приглашенные чиновники из инвестиционного комитета, КГИОПа и комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также представители администрации Центрального района на нее не явились.

Колоритная «Апрашка»

 «Больная рана» и «клоака» – такими эпитетами горожане награждают Апраксин двор. Несмотря на то, что это старейший рынок, расположенный в самом центре Петербурга, а также памятник регионального значения, состояние объекта не просто удручает, а даже ужасает. Около 14 гектаров в историческом центре Северной столицы занято нелегальной торговлей, а постройки и асфальт выглядят как будто после бомбежки. Не нужно быть экспертом в области строительства и архитектуры, чтобы осознавать острейшую необходимость немедленной реконструкции данной территории, и ее приспособления для современного использования. Это признают и власти, но с переходом от слов к делу по неясным причинам не торопятся.


Десятки лет впустую

При этом перспективный объект давно привлекает инвесторов. Напомним, что еще в 2007 году за право на него бились «Ренессанс Апраксин двор», за которым вычислили фирму, подконтрольную миллиардеру Шалве Чигиринскому, и «Главстрой-СПб» Олега Дерипаски. Конкурс на реновацию выиграл «Главстрой-СПб». Компания даже провела международный архитектурный конкурс концепций. Тогда нидерландское архитектурное бюро MVRDV предложило спрятать Апраксин двор под стеклянный купол. Заказчик в итоге остановился на идее британского бюро Wilkinson Eyre, но проект так и не был реализован. В 2018 году город расторг с «Главстрой-СПб» инвестиционное соглашение, а в 2019 году в Комитете имущественных отношений сообщили, что компания подала новую заявку на реконструкцию объекта, но решение чиновники опять же не приняли.


В 2016 году крупнейшим частным собственником Апраксина двора стал концерн «Питер» другого миллиардера - Николая Пономарева. Проект реновации для него разработала «Студия-44» архитектора Никиты Явейна, и в 2017 году его даже одобрили власти Петербурга. Согласно концепции, 21 корпус Апраксина двора планировалось переделать в гостиницы, а также спортивные, торговые, и развлекательные комплексы. Но реализация проекта снова повисла в воздухе, ведь городские площади на территории объекта не закреплены за инвестиционно-строительной компанией. Для решения проблемы необходимо было внести изменения в несколько городских законов, однако законодательные инициативы «повисли» на стадии рассмотрения в ЗакСе.

Новая жизнь старого центра

И снова инициативные граждане и бизнес попытались взять на себя решение острых городских проблем. Так, с февраля текущего года редакцией сайта NSP.RU и газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» запущен проект «Новая жизнь старого центра». Ранее арендаторы Апраксина двора пожаловались губернатору Петербурга Александру Беглову на сложную ситуацию с объектом. «Процесс реконструкции уже не первый год искусственно тормозится администрацией Санкт-Петербурга, стремительно превращая исторический рынок в “портал в криминальные 1990-е”», – написали они в своем обращении к градоначальнику.

Также 28 июля участники проекта в ходе «круглого стола» обсудили перспективы развития объекта и причины, тормозящие процесс. Как оказалось, в прошлом месяце истек срок действия договора доверительного управления с АО «Апраксин двор», нового заключено не было, а арендаторы получили предписания о выселении к сентябрю. Объектом временно будет управлять «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» (подчиняется комитету имущественных отношений). Свое отношение к острой проблеме чиновники наглядно показали собственными действиями: они не явились на встречу, посвященную судьбе Апраксина двора.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18