Личный
кабинет

23 апреля

09:24

Кузнецов Алексей Петрович

Кузнецов Алексей Петрович

Дела о банкротстве застройщика: ретроспектива

Дела о банкротстве застройщика: ретроспектива

Рухнувшая система государственно-плановой экономики СССР была заменена современным рыночным подходом, господствовавшем в развитых государствах мира. Как известно, рыночные отношения внедрялись в российскую действительность неумело, методом проб и ошибок, а потому значительно подорвали авторитет и силу российской экономики. Такие негативные явления стали следствием больших пробелов в российском законодательстве. Общественные отношения изменились коренным образом, а законодательство оказалось неподготовленным к таким переменам, из-за чего начались беспорядки, путаница и бессистемность в построении новой экономической модели. Все это препятствовало здоровому экономическому росту и развитию.

В этот же смутный период формировался и рынок жилья, полноценное существование которого в годы командной экономики было невозможным. Следует отметить, что зарождение рынка жилья началось задолго до смены экономической модели и сразу проявлялось в нелегальных формах (деятельность частных маклеров по обмену квартир, получение квартир через коррупционные схемы и т.д). После принятия советского закона «О собственности в СССР» (от 3 марта 1990 г. № 1305-1) возникли отношения частной собственности и появились первые риэлторские фирмы. Законодательство пыталось упорядочить отношения, создавало определенные барьеры, призванные не допустить мошенничество, а значит, цены на жилье росли, поскольку в нашей стране следование закону традиционно влечет наценку на стоимость услуг и товаров. Допустимые рамки государственного вмешательства в отношения, складывающиеся по поводу собственности и оборота недвижимости, сужались, но в ответ вводились новые повышенные налоги. Данные события не могли не породить недовольство участников указанных правоотношений. Нести дополнительные расходы никто не хотел, а потому беззаконие получало все более широкое распространение. Попытка властей побороть неправомерные деяния путем введения налоговых льгот для продавцов недвижимости не увенчалась успехом.

Смена экономической модели также привела к усилению расслоения общества по уровню доходов. Переходный период стал «золотой жилой» для людей, имеющих склонность к предпринимательству. Поскольку сформировалась платежеспособная прослойка граждан, которые без проблем могли себе позволить улучшение жилищных условий, спрос на жилье постепенно шел вверх. Застройщиков было мало, но спрос, как известно, рождает предложение, и число застройщиков неумолимо росло. Однако их желание соответствовать последним тенденциям не было подкреплено реальной возможностью такого соответствия. Кадры были низкоквалифицированными, законодательная база все еще не была приведена в надлежащий вид, незнание специфики деятельности новоиспеченных застройщиков не пугало. Что действительно было сильным, так это желание нажиться и заработать быстрые деньги. К чему еще могли привести перечисленные обстоятельства, как не к появлению несостоятельных застройщиков — застройщиков-банкротов.

И загремели СМИ новостями о мошенничестве, обманах, двойных продажах квартир и прочих неприятностях. Банкротства коммандитного товарищества «Социальная инициатива и компания», петербургского застройщика «ИВИ-93», ЗАО ПСФ «НОРД», «Энергостройкомплект-М» и многих других участников рынка первичной недвижимости обернулись трагедией для граждан, потерявших деньги и так и не получивших жилья, арестами и уголовными наказаниями для руководителей недобросовестных застройщиков. Самое страшное, что эти дела тянутся и по сей день. Граждане все еще ищут правды в судах и органах исполнительной власти, привлекают к себе внимание властей и СМИ на митингах и собраниях. Возникшие еще 2000-ых годах дела о банкротстве не могут завершиться, т.к. в те годы законодательство не было подготовлено к таким явлениям. Поэтому последствия стремительных реформ 90-ых приходится улаживать даже спустя десятилетия.

18 июля 2016
Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.