Личный
кабинет

20 апреля

11:37

Ефремов Игорь Викторович

Ефремов Игорь Викторович

генеральный директор ЛТК «Свободный Сокол»

Необходимо повысить ответственность заказчика при выборе материала для водопроводных сетей

Сегодня назрела острая необходимость повысить ответственность заказчика и роль эксплуатирующей организации при выборе материала для водопроводных сетей в процессе проектирования, последующего строительства (особенно на стадии подписания актов на скрытые работы) и сдачи в эксплуатацию трубопроводных сетей.

Сложившаяся практика сводится к тому, что заказчик – организация, которая инициирует строительство трубопровода – на тендерной основе выбирает подрядчика, который предлагает выполнить работы по самой низкой цене. В некоторых случаях цены различных подрядчиков могут отличаться в разы, что говорит о несовершенстве системы единых расценок или игнорировании отдельных видов работ, указанных в проектно-строительной документации. После окончания работ подрядная организация не несет никакой ответственности за дальнейшую эксплуатацию построенных объектов. Вся ответственность за последующее функционирование успешно сданного (по всем официальным документам) заказчиком объекта переходит к эксплуатирующей организации.

Между тем, за рубежом существует практика обязательного страхования муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения для выплаты ущерба в случае возникновения аварийных ситуаций. В случае аварии на трубопроводе выясняются причины ее возникновения, устанавливаются проектная и строительная организации, осуществлявшие прокладку. Все данные, касающиеся аварий, фиксируются в специальном реестре, также ведется статистика аварийности трубопроводов из различных материалов и статистика аварийности объектов, построенных с участием различных проектных и строительных организаций. На основании статистических данных формируется страховая премия на период страхования. Эти меры стимулируют эксплуатирующие организации более внимательно относиться к выбору подрядных организаций, качеству применяемых материалов в целях снижения аварийности объектов. Именно эксплуатирующая организация, в первую очередь, заинтересована в качестве построенного объекта. Поэтому было бы целесообразно предоставить ей возможность принимать непосредственное участие в выборе материала для строительства водопроводных сетей на этапе проектирования, право контроля процесса строительства объекта, который в последующем будет ею принят на баланс, и право периодического надзора за проведением строительства и качества используемых в его ходе материалов.

Помочь этому может создание единого информационного ресурса, содержащего достоверные и полные статистические данные о надежности и аварийности труб из различных видов материалов, а также сводного реестра, содержащего мониторинговую информацию об эксплуатации трубопроводов системы водоснабжения и водоотведения из различных материалов. В этой связи целесообразно ввести для всех эксплуатирующих коммунальные системы региональных организаций сбор информации и отчетность перед центром Минстроя РФ по ежегодным показателям аварийности, причинах и способах устранения по разработанным критериям, с учетом применяемого материала трубопроводной системы.

Когда речь идет об импорте продукции в Россию, предприятиям-производителям (независимо от страны происхождения продукции) достаточно получить лишь сертификат соответствия ГОСТ Р, причем на основании своих собственных сертификатов, не производя никаких дополнительных действий, а лишь предоставляя документацию в бумажном виде. Очевидно, что остро необходима реформа всей системы сертификации и ее жесткое государственное регулирование. При этом компетентные государственные органы исполнительной власти должны производить проверку разрешений (лицензий, аккредитаций), наличия испытательных лабораторий и их оснащенность. Необходимо ввести систему обязательной государственно-отраслевой межведомственной сертификации трубной продукции, применяемой в ЖКХ, включая требования системы менеджмента качества ГОСТ ISO (ИСО) 9001 – 2011.

Но прежде всего нужно незамедлительно и кардинально изменить требования к включению в реестр Росстандарта сертификационных организаций, имеющих право выдавать сертификаты по трубной продукции. Оставить в этом реестре только несколько авторитетных сертификационных центров, обладающих испытательной базой и специалистами. Осуществлять их работу в обязательном взаимодействии с отраслевыми некоммерческими организациями, объединяющими потребителей трубной продукции в ЖКХ. А действие всех сертификатов, ранее выданных другими организациями, аннулировать.

6 августа 2018
Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.