Личный
кабинет

USD 64.5 (+0.73)

EUR 72.92 (+0.33)

Курс ЦБ на 26 Марта

26 Марта

03:06

Что делать,если...?

Статья. 13.05.2013 Версия для печати

Дано:

Квартира куплена по ДДУ и будет продаваться после регистрации собственности, но менее 3 лет владения. 

Найти:

Какая сумма будет облагаться НДФЛ?

Читая Налоговый Кодекс, я поняла, что налогом облагается разница между ценой продажи и покупки (если использовать не вычет 1 млн). Но как-то неоднозначно написано и ни в одной юридич. консультации в интернете не нашла подтверждение своего понимания налог. Кодекса))) . Вычет имущественный уже использован. Ниже привела цитату, где это написано.

«Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета (здесь речь идёт об 1 млн.), предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов….. при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.»

Решение комментирует: Юристконсульт "Разумной недвижимости"

В общем, Ваше понимание Налогового кодекса (далее – НК РФ) верно. В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (1 000 000 руб.), налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. То есть Вы можете выбрать воспользоваться Вам абз. 1 или абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Таким образом, в данном случае Вы вправе воспользоваться вычетом в отношении дохода от продажи квартиры в размере 1 000 000 руб. либо предоставить документы о расходах на покупку продаваемого Вами жилья (у Вас это будет ДДУ, платежные документы и акт приема-передачи, в котором может быть указана окончательная стоимость приобретенной Вами квартиры).

Поясню на примере:

Допустим, что по ДДУ Вы за квартиру выплатили 2 000 000 рублей.

Продали Вы свою квартиру за 3 000 000 рублей.

Вы можете:

- воспользоваться абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, то есть вычетом в отношении дохода от продажи квартиры в размере 1 000 000 руб. Соответственно, при изложенных условиях облагаемая сумма при продаже квартиры составит 2 000 000 руб. (3 000 000 руб. - 1 000 000 руб.);

- воспользоваться абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, то есть уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Соответственно, облагаемая сумма при продаже квартиры составит 1 000 000 рублей (3 000 000 руб. – 2 000 000 руб.).

Если Вы будете указывать в договоре купли-продажи, что стоимость квартиры составляет 1 000 000 руб. и продается за эту сумму, то НДФЛ платить не надо, используя право на получение имущественного вычета в соответствии с абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (но декларацию подать нужно).

Невозможность же повторного предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета, относится к налоговым вычетам, предусмотренным пп. 2 п.1 ст. 220 НК РФ, то есть к налоговым вычетам при приобретении недвижимого имущества.  Вычет на покупку квартиры предоставляется один раз в жизни.

Налоговый вычет при продаже недвижимого имущества может предоставляться неограниченное число раз в течение жизни, так как НК РФ не содержит каких-либо ограничений на этот счет.

Возможно, Вам может быть интересна судебная практика, касающаяся Вашего вопроса: Апелляционное определение ростовского областного суда от 5 июля 2012 г. по делу N 33-6937, Апелляционное определение Санкт-петербургского Городского суда от 10 июля 2012 г. N 33-9586/2012.

Разумная Недвижимость


По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Оставить комментарий
Введите текст сообщения

Для зарегистрированных пользователей доступна функция уведомлений при ответах

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18