Личный
кабинет

18 апреля

03:41

Компания «Мегалайн» подарит 15 миллионов рублей финалистам конкурса по разработке архитектурных решений для «Горской»

Статья. 26.11.2021
Картинка к статье: Компания «Мегалайн» подарит 15 миллионов рублей финалистам конкурса по разработке архитектурных решений для «Горской»

Строительная компания «Мегалайн» анонсировала Открытый международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская». Его генеральным партнёром выступило Агентство стратегических инициатив, а оператором – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Специальным партнёром стала Международная академия архитектуры.

Цель конкурса – выбрать рациональные проекты, которые учтут потенциал площадки, отразить оптимальный перспективный путь реновации заброшенной промзоны. Также от участников ждут предложений по сохранению природного ландшафта и экологии территории, и решений, которые будут включать современные тенденции «зелёного» строительства.

— Для нас очень важно выполнить условия соглашения, заключенного на Петербургском международном экономическом форуме с администрацией Санкт-Петербурга, по развитию территории «Горская». Хотелось бы, чтобы по результатам экономика города получала новый толчок, а для жителей города была создана современная комфортная городская среда, — подчёркивает генеральный директор ООО «Мегалайн» Геннадий Корупятник.

На территории бывшей строительной площадки Комплекса защитных сооружений «Горская» планируют возвести город инноваций с IT-деревней, складскими объектами Light industrial, деловой и туристической инфраструктурой. Предполагается, что здесь также обустроят набережную с экотропой и велодорожками, возведут спа-отель и гостиницу со спортивными залами.

К участию в профессиональном состязании приглашаются компании и объединения, которые ранее уже создавали концепции по комплексному развитию территорий, занимались городским планированием. Их команды также должны включать экономистов, финансистов и специалистов в области сервисного и социокультурного программирования территорий.

— Чем больше команд будет собрано, тем больше окажется решений. Территория интересная, но сложная. В этом плюс конкурса, — отметил генеральный директор «Максимум Life Development» Игорь Карцев.

Конкурс состоит из двух этапов. С 8 декабря по 19 января жюри будет принимать заявки, а уже 3 февраля – выберет трёх финалистов для дальнейшего участия в конкурсе. Архитекторы, градостроители, экономисты, специалисты маркетинговых коммуникаций, эксперты в области пространственного планирования, технологий и инноваций из России и зарубежья, представители ООО «Мегалайн» и органов государственной власти Северной столицы будут оценивать участников, исходя из их опыта и описания проектов.

На втором этапе участники будут продумывать концепции, которые презентуют 16 мая. Подведение итогов состоится 8 июня. Призовой фонд составит 15 миллионов рублей: победитель получит четыре миллиона рублей, серебряный призёр – три, а обладатель третьего места – два. Кроме того, финалисты получат по 2 миллиона фиксированного вознаграждения за работу над проектами.

Чтобы стать участником конкурса, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте gorskaya-spb.ru и до 19 января подать заявку. Она должна содержать информацию о компании, портфолио реализованных проектов, демонстрирующих релевантный опыт, а также эссе с описанием идеи по реновации «Горской».

Конкурс проходит при поддержке Ассоциации ландшафтных архитекторов России, ISOCARP и RuGBC.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18