Личный
кабинет

25 апреля

19:12

Квартиры выбирают без предновогодней суеты

Статья. 31.12.2020
Картинка к статье: Квартиры выбирают без предновогодней суеты

Из-за нехватки квартир в близких к вводу в эксплуатацию комплексах, интерес покупателей смещается к недавно стартовавшим проектам.

В первом квартале этого года на рынок недвижимости оказывали влияние сразу несколько факторов: переход девелоперов на работу по эскроу-счетам в середине 2019 года, снижение темпов вывода новых проектов по привлекательным ценам и удорожание стоимости «квадрата» в уже реализующихся объектах. Свою лепту внесли и валютные колебания: инвесторы стали активнее вкладывать денежные активы в недвижимость. Это было особенно заметно в марте 2020 года.

«Безусловно, снижение ипотечных ставок привело к ажиотажному спросу на рынке строящегося жилья, - говорит коммерческий директор компании Glorax Development Руслан Сырцов. – Для поддержания его в состоянии равновесия застройщики стали повышать стоимость квадратного метра. По нашей оценке, с начала года средние цены на новостройки в Петербурге увеличились на 7-8%, в некоторых проектах рост был выше – до 15%».

За 11 месяцев 2020 года продажи квартир во всех жилых комплексах Glorax Development в Петербурге в совокупности составили 79 755 тыс. кв. м, что на 14% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Средняя стоимость квадратного метра – 145 076 рублей, средняя цена сделки – 8 млн рублей, средняя площадь продаваемых лотов – 55 кв. м. «Всего за этот период в петербургских проектах было реализовало 1448 квартир, - говорит Руслан Сырцов. – Декабрь мы также планируем завершить с хорошими показателями продаж».

По наблюдениям эксперта, ближе к концу года клиенты стали более взвешенно подходить к выбору квартир, подробно изучая предложение. Сегодня их внимание сконцентрировано на новостройках в высокой стадии готовности, расположенных в удачных локациях и обеспеченных необходимой инфраструктурой. Но именно такие варианты в первую очередь вымываются с рынка. Поэтому постепенно интерес смещается в сторону только что стартовавших жилых комплексов.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18