Личный
кабинет

19 апреля

02:50

Переход на эскроу-счета повлиял на рентабельность проектов

Статья. 28.12.2020
Картинка к статье: Переход на эскроу-счета повлиял на рентабельность проектов

Ажиотажный спрос на квартиры в новостройках, вызванный низкой ипотечной ставкой, позволяет не замечать рост себестоимости строительства, к которому привело проектное финансирование.

Девелоперы отмечают, что рентабельность их проектов снизилась из-за перехода на эскроу-счета. «Стоимость обслуживания банковского кредита увеличивает себестоимость строительства, - говорит коммерческий директор компании Glorax Development Руслан Сырцов. – Цена квадрата становится выше. В некоторых проектах с начала года мы наблюдаем рост цен до 15%».

Впрочем, проектное финансирование еще нужно получить, что не так-то просто. Чтобы получить проектное финансирование девелоперы должны подтвердить свою надежность и соответствовать высоким требованиям банков в прозрачности бизнес-процессов и финансовой устойчивости. Процент и лимиты меняются в зависимости от стадии реализации и количества открытых эскроу-счетов. «Переход на проектное финансирование привел к ужесточению требований банков к выдаче кредитов и удлинению финансового цикла застройщиков в условиях уменьшающейся прибыльности проектов и роста себестоимости строительства», - отмечает Руслан Сырцов.

Справедливости ради нужно отметить, что стоимость проектного финансирования – лишь один из факторов, влияющих на конечную цену жилья. На положительную динамику цен, в первую очередь, оказывают влияние повышение строительной готовности объектов и увеличение спроса на недвижимость. «Сегодня можно говорить об ажиотажной покупательской активности, вызванной снижением ипотечных ставок, - объясняет Руслан Сырцов. – Видя высокий спрос на жилье, застройщики стали повышать стоимость квадратного метра. Эта мера позволяет поддерживать рынок в состоянии равновесия». 


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18