Личный
кабинет

24 апреля

06:54

Петербург потеряет туристическую привлекательность - Шушпанова о ситуации с разрушением ОКН

Статья. 20.03.2023

Смольный отказался присваивать дому Басевича в Санкт-Петербурге статус объекта культурного наследия (ОКН). Ситуацию прокомментировала градозащитница Анна Шушпанова.

Активистка отметила, что дом Басевича не смогли защитить ни суды, ни СК. Она подчеркнула, что уничтожение исторического центра мегаполиса идет планомерно, не ограничиваясь одним объектом.

«Дом Басевича – это очень болезненная история. Там сейчас уже и деревья вырубили и готовятся к сносу хотя огромное количество усилий активисты вложили. Мы видим, что ни суды, ни Следственный комитет фактически не могут защитить права граждан. Потом тот же Манеж, который снесли. Все эти все известные истории со сносами на Октябрьской набережной, они все волнуют. Потому что видно, что это планомерное уничтожение исторического центра. То есть, если бы было один-два случая – одно дело, а этих случаев уже много», — заявила эксперт.

Шушпанова добавила, что таким способом команда действующего губернатора Александра Беглова понижает туристическую привлекательность Санкт-Петербурга. Она уверена, что в скором времени мегаполису нечего будет предложить приезжим гостям.

«У нас Северная столица всегда была центром притяжения для туристов, не только иностранных, но и российских. И город именно ценен вот этой целостностью исторической ткани. А когда она разрушается, и как вставные зубы золотые строятся эти новомодные здания стеклянные, то конечно уже о каком-то туристическом бизнесе и истории не может идти речь. Останутся лишь воспоминания, открытки и фотографии», — подвела итог градозащитница.

Ранее в доме Басевича регулярно случались пожары. Общественники и эксперты допустили, что эти возгорания носят «не случайный» характер. Недавно подконтрольный Смольному КГИОП отказался вносить здание в реестр ОКН. Однако активисты продолжают бороться за спасение постройки от уничтожения.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18