Личный
кабинет

19 апреля

05:05

Почему важна устойчивость дренажных мембран к солям и реагентам, а также к прорастанию корней?

Статья. 1.12.2021

Дренажные мембраны сегодня активно применяются для создания эксплуатируемых, в том числе зеленых кровель, мягких отмосток. Важными свойствами, на которые нужно обратить внимание при выборе мембраны, являются устойчивость к прорастанию корней, а также стойкость по отношению к солям и реагентам. Почему это важно?

Пластиковое полотно данной мембраны выполнено из полиэтилена высокой плотности (HDPE). К поверхности выступов термически прикреплен фильтрующий слой, представляющий собой нетканный геотекстильный материал, а если точнее термоскрепленный геотекстиль Typar SF27 (картинка 1). Данный геотекстиль производится из полипропилена (PP).

полотно полированной мембраны.jpg.jpg

Картинка 1. Общий вид полотна профилированной мембраны PLANTER Geo и геотекстиля Typar SF27.

О химическом составе полимеров в дренажной мембране сказано не просто так. Ведь одним из важнейших факторов высокой долговечности и срока службы дренажной системы (как в эксплуатируемых кровлях, так и в фундаментах) является химическая стойкость применяемых полимеров.

Дело в том, что для сохранения зеленых насаждений в эксплуатируемой кровле или мягкой зеленой отмостке необходимо применять удобрения для субстрата, которые восполняют недостаток микроэлементов у растений. Ведь согласитесь, многие хотят иметь зеленую траву большую часть года, а не пожелтевший коврик с проплешинами (картинка 2). Это же касается и мягких зеленых отмосток. Также, различные соли и агрессивные вещества могут содержаться в грунтах на участке.

пожелтевший газон.jpg

Картинка 2. Пожелтевший газон на участке.

Основными видами удобрений для подкормки растений являются: фосфорные, азотные, калийные и известковые, микроудобрения (например, борные). Конечно, внесение удобрений необходимо осуществлять в соответствии с рекомендациями производителей рулонной газонной травы, поскольку избыток отдельных веществ может способствовать ухудшению роста растений и повлиять на их цвет. Поэтому залог красивой зеленой кровли – правильный уход за зелеными насаждениями (картинка 3).

1619675862_59-p-na-uchastke-ekspluatiruemaya-krovlya-terra-65.jpg

Картинка 3. Зеленые насаждения на эксплуатируемой кровле.

Итак, давайте рассмотрим являются ли полимеры в составе дренажной мембраны PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ устойчивы к данным удобрениям?

На сайте различных производителей полимеров можно найти сводные таблицы по стойкости полимера к агрессивным химическим веществам (картинки 4, 5).

Таблица 1.jpg

Картинка 4. Таблица стойкости ПВД и ПЭНД в различных агрессивных веществах.

Таблица 2.jpg
Картинка 5. Таблица стойкости различных полимеров к растворам аммиачной селитры

Теперь кратко о наиболее распространенных минеральных удобрениях

Фосфорные удобрения представлены суперфосфатами (простым и двойным), а также ортофосфатами и аммофосом. Эти удобрения наиболее часто используют. Сроки их внесения определяются видом фосфорного удобрения, например, аммофос стараются вносить в начале сезона, т.к. потребность растений в фосфоре особенно велика в данный момент. Конечно же, дозировка внесенных удобрений отличается от посевных полей.

Азотные удобрения в основном представлены нитратами (наиболее распространены - аммиачная селитра (NH4NO3), а также нитраты калия и кальция), амидами (в основном – мочевиной) и аммонийными солями (наиболее применяемый – сульфат аммония) (картинка 6). Сроки их внесения также определяются видом азотного удобрения, например, амиды используют обычно в виде дополнительной подкормки (т.к. они являются быстродействующими), а вот нитраты щелочных металлов (натрия и калия) стараются вносить с ранней весны до середины лета. Большинство азотных удобрений содержит примеси серы, которая является важнейшим элементом для растений. 


Нитрат Аммония.jpg
Картинка 6. Аммиачная селитра.

Калийные удобрения представлены различными солями, в основном хлоридом калия (KCl) и сульфатом калия (с примесями других металлов, например, магния). Наиболее нуждаются в калии глинистые и суглинистые почвы, хотя данные удобрения успешно применяют на любых почвах, в сочетании с фосфорными и азотными удобрениями.

Известковые удобрения используются для кислых почв с целью нейтрализации излишней кислотности. Наиболее часто применяется гашеная известь (Ca(OH)2) и доломитовая мука. Гашеная известь помимо нейтрализации кислотности обогащает растения кальцием.

Микроудобрения нужны для внесения различных микроэлементов, полезных для роста и развития растений, например, для бора (В), кобальта (Со), меди (Cu) и др. Борные удобрения наиболее часто представлены борной кислотой (Н3ВО3) или органическими борсодержащими веществами.

Все перечисленные удобрения (кроме известковых, которые вносят при нейтрализации кислотности) необходимы для внесения в почву при уходе за многолетними растениями, поэтому вопрос стойкости дренажной мембраны к данным компонентам особенно актуален.

Согласно представленным сводным таблицам, можно с уверенностью сказать, что полиэтилен высокой плотности (HDPE) и полипропилен (PP) стойки к растворам основных применяемых удобрений – это значит, что дренажная мембрана PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ будет служить долгие годы.

химическая стойкость мембраны PLANTER Geo.jpg
Картинка 7. Химическая стойкость мембраны PLANTER Geo. 

Но не только сводной информацией можно подтвердить данную информацию, а ещё и тем, что стойкость определена для отдельных агрессивных веществ согласно проведенным испытаниям, например, для растворов кислот и щелочей (картинка 7).

Это подчеркивает, что данные сводных таблиц, скорее всего, правдивы, но при острой необходимости можно будет провести испытания профилированных дренажных мембран к действию конкретных агрессивных веществ.

Что же, с химической стойкостью разобрались. Теперь поговорим кратко о корнестойкости. Этот вопрос особенно актуален, т.к. все зеленые насаждения имеют корни, которые могут прорасти и повредить дренажный слой.

В 2016 году для мембраны PLANTER в городе Злине (Чехия) были проведены испытания по определению корнестойкости. Они продолжались 8 недель. Проведенные исследования подтвердили, что корни не проникают в мембрану PLANTER.

Подводя итог, можно сказать, что профилированная дренажная мембрана PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ является одним из лучших выборов на рынке, поскольку совмещает в себе высокую химическую стойкость и корнестойкость. Все это гарантирует высокий срок службы дренажной системы, при этом не важно, где она будет устроена – на эксплуатируемой или зеленой кровле, в фундаменте или мягкой отмостке.  


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18